Обзор важнейших событий 22 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 апреля 2015 года

23.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Грузию. На 23 апреля запланированы его встречи с президентом Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили. По завершении встречи стороны подпишут совместный документ и проведут пресс-конференцию. В этот же день Лукашенко возложит цветы к Мемориалу погибших за единство Грузии и могиле Неизвестного Солдата. В ходе визита Лукашенко встретится с католикосом-патриархом всея Грузии Илией Вторым и посетит собор Святой Троицы. 24 апреля белорусский руководитель посетит Батуми, где проведет встречу с главой правительства Автономной Республики Аджария Арчилом Хабадзе. В рамках визита в Тбилиси начался грузинско-белорусский бизнес-форум

"Больше всего меня беспокоит, что жители Беларуси не защищены Европейской конвенцией по правам человека", — заявила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер на встрече с белорусскими журналистами в Страсбурге. "Для меня очень важно, чтобы действие конвенции распространялось на каждого гражданина любой европейской страны, а с Беларусью это не так, потому что она не является членом Совета Европы", — сказала Брассер. Она отметила, что Беларусь подписала ряд конвенций Совета Европы, в том числе конвенцию по торговле людьми, дополнительный протокол к конвенции по борьбе с коррупцией и другие. "Это позитивно, но, разумеется, недостаточно для того, чтобы страна стала членом Совета Европы, — подчеркнула президент ПАСЕ. — Главным, хоть и не единственным, препятствием для вступления Беларуси в Совет Европы является смертная казнь, которая не только существует в документах, но и реально применяется в Беларуси". Брассер напомнила, что в апреле 2010 года ПАСЕ приняла решение заморозить контакты с Беларусью на высоком уровне. "Были выдвинуты условия: мораторий на смертную казнь, необходимость существенного и контролируемого прогресса в направлении демократических принципов и ценностей, проведение честных выборов и освобождение всех политзаключенных. И эти препятствия все еще существуют", — заявила глава ПАСЕ.

"Где следующий раз окажутся идейно мотивированные участники боевых действий на Донбассе?" — таким вопросом с учетом открытой белорусско-российской границы и действия на юго-востоке Украины "Русской православной армии" задались участники "круглого стола", прошедшего в Минске по инициативе проекта Belarus Security Blog. "Где они будут защищать православие?" — сказал руководитель проекта Андрей Поротников. При этом он считает, что вызов для Беларуси пока еще не является явным в плане обеспечения безопасности страны. Активист кампании "Говори правду" Сергей Возняк отметил, что еще год назад предпочтения населения Беларуси разделялись только между Александром Лукашенко и оппозицией. Сейчас же появилась третья сила — "За Путина". Поэтому Возняк убежден, что угрозу возникновения на востоке страны "независимых республик" нельзя сбрасывать со счетов.

Первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич вместе с рядом других представителей белорусских демократических сил принял участие в заседании комитета по иностранным делам сейма Польши. "Рассуждая на заседании о политической ситуации в Беларуси, Юрий Губаревич сказал, что оппозиция подошла к президентским выборам-2015 неконсолидированной, без единого кандидата, а белорусское общество пассивное, так как пребывает в состоянии боязни насильственных смен ситуации", — сообщила пресс-служба движения "За Свободу". Губаревич указал на необходимость поддерживать и расширять проевропейские настроения среди граждан Беларуси. "Этому, в частности, могут посодействовать долгосрочные кампании, способные объединить людей вокруг идеи мирных перемен, среди которых значится и европеизация", — говорится в сообщении.

Введение единой валюты в рамках Евразийского экономического союза не предусмотрено нормативной базой этого объединения, заявил вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков. "Казахстан занимает четкую и последовательную позицию по исключению возможности введения единой и наднациональной валюты в рамках ЕАЭС. Эти вопросы мы не обсуждаем, это не есть тема какой-то повестки дня", — сказал Жаксылыков. Жаксылыков отметил, что "положений по формированию валютного союза, созданию единой наднациональной валюты в договорах о ЕАЭС не предусмотрено и такой работы проводиться не будет".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Грузию. На 23 апреля запланированы его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика