Беларусь заинтересована в активизации сотрудничества с ЕС и надеется на повышение уровня доверия в отношениях с США, заявил Лукашенко. 21.by

Беларусь заинтересована в активизации сотрудничества с ЕС и надеется на повышение уровня доверия в отношениях с США, заявил Лукашенко

29.04.2015 14:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 апреля. Беларусь заинтересована в активизации и выведении на новый качественный уровень сотрудничества с Евросоюзом, заявил 29 апреля Александр Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту.

"Даже на фоне непростых политических отношений Евросоюз остается одним из основных торгово-экономических партнеров Беларуси, источником кредитных ресурсов и инвестиций", — отметил он.

Беларусь, по словам главы государства, является для ЕС "своего рода воротами" на пути к рынку Евразийского экономического союза. "Несмотря на имеющиеся разногласия, мы никогда не чинили препятствий европейскому бизнесу", — сказал он.

По мнению Лукашенко, события на юго-востоке Украины делают белорусскую территорию "еще важнее" для России, Евросоюза и Китая. "Потому что это примерно в тысячу километров коридор, прямой, с юга на север, с востока на запад, спокойный регион, где можно свободно перемещаться любым транспортом. Что надо еще? Надо чтобы в Беларуси был мир и покой. Поэтому мы ведем интенсивный диалог с Европейским союзом в этом плане", — сказал он.

Говоря о двусторонних отношениях с США, глава государства отметил, что целенаправленная работа по поиску точек соприкосновения через реализацию проектов в сфере экономики "уже начала приносить первые осязаемые результаты". Кроме того, по его словам, намечены "дальнейшие конкретные шаги, призванные повысить уровень доверия в двусторонних отношениях".

"Путь к нормализации отношений с США лежит через равноправное конструктивное сотрудничество, и я рад, что наконец-то в Америке это поняли. Мы надеемся, что американская сторона также исходит из этого и проявит большую решимость и политическую волю. для того чтобы снять накопившиеся проблемы", — сказал Лукашенко.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 апреля. Беларусь заинтересована в активизации и выведении на новый качественный уровень сотрудничества с Евросоюзом, заявил 29 апреля Александр Лукашенко,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика