В Минске впервые встретятся рабочие подгруппы контактной группы по Украине. 21.by

В Минске впервые встретятся рабочие подгруппы контактной группы по Украине

06.05.2015 06:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Украине состоится в среду в столице Беларуси. На нем пройдет первая встреча рабочих тематических подгрупп, что возможно, послужит началом политического этапа реализации минских соглашений.


Дом приемов "Дипсервис" в центре Минска хорошо знаком всем участникам переговорного процесса. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

О необходимости встречи рабочих подгрупп договорились в состоявшемся 30 апреля телефонном разговоре лидеры стран "нормандской четверки" - президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и украинский президент Петр Порошенко.
 
Как сообщила пресс-служба Кремля, именно с помощью подгрупп планируется осуществлять необходимый диалог между киевскими властями и представителями Донбасса.

"Данный этап ознаменует начало политической фазы претворения в жизнь положений минских соглашений",
- заявили в Елисейском дворце. Активизации политической составляющей урегулирования ждут и в Берлине.

"Необходимо активизировать политический процесс, намеченный на переговорах в Минске", - заявила пресс-служба правительства ФРГ. "Для этого в рамках контактной группы следует создать рабочие подгруппы" с участием представителей самопровозлашенных республик, отметило правительство ФРГ.
 

 

Надежда на начало диалога

Создание рабочих групп по выполнению отдельных аспектов мирного процесса предусмотрено подписанным 12 февраля комплексом мер по выполнению минских соглашений.
 
Этот документ, ставший своего рода "дорожной картой" мирного процесса, обязывает стороны не только обеспечить прекращение огня и отвод тяжелых вооружений. Он предписывает обеспечить освобождение и обмен заложников по принципу всех на всех (на пятый день после отвода тяжелых вооружений), объявить амнистию в отношении всех участников конфликта на востоке страны, обеспечить доставку гуманитарной помощи. В соответствии с Комплексом мер Киев должен восстановить экономические связи с Донбассом и обеспечить его социально-экономическое развитие, а также осуществить всеобъемлющее политическое урегулирование до конца 2015 года, включающее конституционную реформу и вступление в силу новой конституции, принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и проведение в этом регионе местных выборов.
 
Практическое воплощение всех политических и экономических аспектов минских соглашений документ возлагает непосредственно на рабочие подгруппы.
 
Между тем реальное начало политического процесса урегулирования затягивалось. "Решающий рывок в вопросе формирования подгрупп", по словам полномочного представителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислава Дейнего, был сделан только на состоявшейся 29 апреля видеоконференции контактной группы.
 
Стороны договорились, что координаторами подгрупп будут представители ОБСЕ. "Мы согласны, чтобы координаторами рабочих подгрупп минской контактной группы стали временно, на первый месяц их работы, представители ОБСЕ. По итогам первого месяца станет ясно, устроит ли такой порядок все стороны или возникнут новые предложения", - отметили в совместном заявлении полпреды ДНР и ЛНР.
 
На состоявшейся 5 мая встрече представители ОБСЕ Хайди Тальявини, Украины - Леонид Кучма и России - Азамат Кульмухаметов обсудили вопросы подготовки заседания Контактной группы. Основная задача заседания 6 мая, как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер, - "запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим минского соглашения".
 
Начало переговоров с участием представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР намечено на 14:00 по минскому времени.
 
"Мы получили приглашение на встречу в Минске, ДНР будут представлять восемь человек, по два представителя на каждую подгруппу, - сообщил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. - Основная задача встречи в Минске - познакомить стороны друг с другом и обсудить регламент работы подгрупп".
 
В самопровозглашенных республиках рассчитывают, что запуск работы подгрупп ознаменует начало реального диалога сторон. "Мы ищем формат, который позволит находить точки соприкосновения, достичь диалога, который устроит и нас, и украинскую сторону. Хорошим началом процесса могло бы стать, например, предоставление Украиной карт минных полей и снятие блокады", - сказал в преддверии встречи председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С помощью подгрупп планируется осуществлять диалог между киевскими властями и представителями Донбасса. Заседания намечены на 6 мая.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика