Обзор важнейших событий 7 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 мая 2015 года

08.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Проведение парадов — это хорошо, "но по большому счету мы оказались плохими наследниками тех, кто победил в той войне", заявил Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. "Мы не спасли, не удержали ту страну, которую они защищали, и, более того, мы развязали на этой славянской земле непростительную для нас войну", — сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко принял решение о присвоении очередных воинских и специальных званий руководителям силовых ведомств. Звание "генерал-лейтенант" присвоено министру обороны Андрею Равкову и председателю КГБ Валерию Вакульчику, "генерал-лейтенант милиции" — министру внутренних дел Игорю Шуневичу, "генерал-лейтенант внутренней службы" — министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Ващенко, "государственный советник юстиции первого класса" — генеральному прокурору Александру Конюку.

Исполнилось 16 лет со дня исчезновения бывшего министра внутренних дел генерала Юрия Захаренко. На тот момент ему было 47 лет. В октябре 2014 года семья Захаренко обратилась в Следственный комитет с ходатайством о прекращении расследования по делу о его исчезновении и предоставлении всех документов для ознакомления. Однако СК до сих пор не прекратил расследование и, соответственно, не предоставил родственникам документы следствия, сообщил правозащитник Олег Волчек, который представляет интересы матери исчезнувшего генерала Ульяны Захаренко. По словам Волчека, подобные жалобы подавались неоднократно. В то же время на вопрос, сколько будет продолжаться следствие, СК ответить не может. Сейчас следствие в очередной раз продлено до 24 июня.

На главной странице официального сайта Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов ночью была размещена фотография боевиков Курдистана с оружием. "Заходите на сайт Центральной комиссии по выборам — не пожалеете: похоже, что их хакнули курды", — написал в социальной сети "Фейсбук" политолог Юрий Чаусов. Сейчас сайт Центризбиркома работает в обычном режиме. Секретарь ЦИК Николай Лозовик узнал о взломе из сообщений журналистов. "Это, наверное, для служб, которые обслуживают наш сайт, является сигналом, что нужно повысить безопасность его работы", — заявил он.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Проведение парадов — это хорошо, "но по большому счету мы оказались плохими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика