Лукашенко: Белорусский народ и Китай объединяют и история боевого братства. 21.by

Лукашенко: Белорусский народ и Китай объединяют и история боевого братства

11.05.2015 15:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 мая. "Советский народ, белорусский народ и Китай объединяют не только многолетняя дружба и всестороннее стратегическое партнерство, но и история боевого братства двух народов в защите своих стран от агрессоров. Белорусы и граждане Китая сражались за свободу своей земли, за будущее новых поколений", — заявил Александр Лукашенко 11 мая в Минске во время совместного с председателем КНР Си Цзиньпином посещения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Как сообщила пресс-служба президента, Лукашенко обратил внимание на то, что в музее есть отдельная экспозиция "Беларусь и Китай. Вехи боевого братства", которая рассказывает о взаимодействии Народно-освободительной армии Китая и Красной армии. "Здесь мы видим участие в Великой Отечественной войне китайских патриотов", — сказал глава белорусского государства. Он отметил, что китайцы участвовали в антифашистском движении в Витебске.

В мае 1945 года капитулировала Германия. "Но Вторая мировая война продолжалась, и закончилась она там — на территории великого Китая — разгромом Квантунской армии. Этим был положен конец японскому милитаризму. И сделали это советские войска вместе с Народно-освободительной армией Китая", — сказал Лукашенко. Он акцентировал внимание на том, что Китай воевал целых восемь лет, потеряв 35 млн. жизней.

Лукашенко отметил, что Си Цзиньпин принял решение масштабно отпраздновать в этом году 70-летний юбилей Победы. "Это большой залог того, что история никогда не будет фальсифицирована, а ваш подвиг никогда не будет забыт", — сказал президент, обращаясь к присутствовавшим ветеранам.

Председатель КНР наградил 15 белорусских ветеранов, которые участвовали в боях с японскими агрессорами в конце Второй мировой войны, медалью Мира. "Вы внесли огромный вклад в дело борьбы с фашизмом. Вы являлись твердыми защитниками мира на земле", — сказал Си Цзиньпин, обращаясь к ветеранам. Он отметил, что посещение музея произвело на него "глубочайшее впечатление". "Перед лицом страшнейшей в истории человечества войны белорусский народ проявил большое мужество. Стойко принимал на себя первый удар войны. Своей жизнью и кровью белорусы отстояли достоинство и независимость своего народа и государства. Именно своим героизмом белорусский народ завоевал уважение и признание народов всего мира", — сказал Си Цзиньпин.

Он сделал акцент на том, что "в годы совместной борьбы с агрессорами народы обеих стран воевали плечом к плечу". "Именно в эти годы кровью была скреплена боевая дружба. В те годы белорусы в составе Советской армии воевали в нашей стране с японскими агрессорами в ходе воздушных боев, а также боевых операций на северо-востоке нашей страны. Они ускорили разгром японского милитаризма. Низкий вам поклон!" — сказал Си Цзиньпин.

Он полностью согласен с позицией Лукашенко по поводу того, что нельзя допускать попытки фальсификации истории Второй мировой войны, героизации фашистов. "Мы готовы со всеми народами, в том числе с белорусским, совместными усилиями отстоять итоги нашей победы во Второй мировой войне", — заявил он.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 мая. "Советский народ, белорусский народ и Китай объединяют не только многолетняя дружба и всестороннее стратегическое партнерство, но и история...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика