Обзор важнейших событий 13 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 мая 2015 года

14.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Шесть депутатов Европарламента вошли в неформальную группу опекунов белорусских политзаключенных, сообщила БелаПАН Марина Адамович, жена находящегося в могилевской тюрьме политика Николая Статкевича. "Каждому из белорусских политзаключенных, которых таковыми определяют наши правозащитники, нашелся свой опекун среди европарламентариев", — сказала Адамович, отметив, что создание группы является "актом солидарности и ярким подтверждением того, что белорусские политзаключенные не забыты и тема нарушений прав человека в Беларуси также не забыта в Европарламенте, несмотря на геополитические потрясения". Евродепутаты будут следить за судьбой находящихся в заключении оппонентов белорусской власти, действовать в их защиту и поддержку. В предыдущем составе Европарламента уже существовала подобная группа, где наибольшую активность проявляли депутаты Марек Мигальски и Мари-Луизе Бек.

Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект "Об альтернативной службе". Как сообщил, представляя документ, председатель парламентской комиссии по труду и социальным вопросам Владимир Василенко, основанием для прохождения альтернативной службы будут являться религиозные убеждения. На альтернативную службу могут направляться граждане мужского пола от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную военную службу и службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению воинской службы, которые лично написали заявление о том, что принятие воинской присяги и ношение оружия противоречат их религиозным убеждениям. Проходящие альтернативную службу граждане должны будут выполнять общественно полезную деятельность в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, организациях, которые занимаются благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей, а также в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Срок альтернативной службы для граждан, не имеющих высшего образования, составит 36 месяцев, имеющих высшее образование — 24 месяца.

Генеральный прокурор Александр Конюк подтвердил задержание главного инженера Минского завода колесных тягачей Андрея Головача. По словам генпрокурора, задержание произошло неделю назад. "Идут следственные действия, следствие разберется", — сказал Конюк. Неофициальная информация о задержании главного инженера МЗКТ появилась 12 мая. Портал tut.by со ссылкой на информированные источники сообщил, что Головач был задержан сотрудниками КГБ 5 мая на своем рабочем месте, ему инкриминируют злоупотребление служебным положением.

Европейский банк реконструкции и развития и белорусское правительство впервые договорились о совместной работе по приватизации одного из государственных банков страны. Меморандум о взаимопонимании предусматривает продажу государством к 2020 году контрольного пакета акций ОАО "Белинвестбанк" — четвертого по величине банка страны. ЕБРР намерен приобрести 25% акций "Белинвестбанка", чтобы совместно с правительством и Нацбанком завершить предпродажную подготовку белорусского банка. В дальнейшем может произойти отчуждение акций — и этих 25%, и дополнительных — стратегическому инвестору. Согласно меморандуму "Белинвестбанк" предварительно оценен в 400 млн. евро.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Шесть депутатов Европарламента вошли в неформальную группу опекунов белорусских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика