Европейские лидеры приехали на саммит Восточного партнерства в Ригу. 21.by

Европейские лидеры приехали на саммит Восточного партнерства в Ригу

22.05.2015 06:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидеры государств - членов ЕС, а также главы делегаций стран Восточного партнерства приехали в Ригу. Сегодня у них неформальный ужин, завтра – саммит Восточного партнерства. Всех гостей на пороге Дома Черноголовых встречал президент Латвии Андрис Берзиньш.


Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Латвии Андрис Берзиньш. Фото: Reuters

Некоторые главы подходили к прессе, большинство проходили мимо.


Грузинский премьер-министр Иракли Гарибашвили и президент Латвии Андрис Берзиньш. Фото: TUT.BY

Грузинский премьер-министр Иракли Гарибашвили, общаясь с журналистами после приветствия, сказал, что его страна заслужила безвизовый режим с Евросоюзом, в переговорах остались только технические детали. Он добавил, что ожидает подписания соглашения к следующему году.


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и президент Латвии Андрис Берзиньш. Фото: TUT.BY

Возглавляющий белорусскую делегацию Владимир Макей после полуминутного общения и рукопожатия с президентом Латвии подошел к прессе совсем ненадолго. Заявил, Беларусь хочет, чтобы саммит "дал надежду на то, что наш регион останется очагом стабильности и мира и спокойствия, а не очагом конфронтации". При этом он пояснил, что речь идет не только об Украине, но и экономических вопросах.


Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент Латвии Андрис Берзиньш. Фото: TUT.BY

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас прошел мимо журналистов с широкой улыбкой, одетый, как обычно, без галстука, помахал всем и не стал общаться с прессой.


Президент Украины Петр Порошенко и президент Латвии Андрис Берзиньш. Фото: TUT.BY

Президент Украины Петр Порошенко долго беседовал со своим латвийским коллегой. Видимо, о чем-то очень веселом, потому что в конце оба дружно рассмеялись. Затем Порошенко подошел к прессе и заявил, что не разочарован, что Украина не получит безвизовый режим по итогам рижского саммита. По его словам, к концу года этот вопрос должен быть позитивно решен.

Порошенко добавил, что у минского процесса нет альтернативы в вопросе урегулирования конфликта в Украине. "Теперь у нас есть все доказательства того, что российские регулярные войска присутствуют в Украине. Как вы знаете, сегодня ОБСЕ и Красный Крест выпустили официальное заявление о том, что солдаты, которых сейчас лечат в киевском госпитале, действующие российские военные", – добавил Порошенко.

Президент Украины призвал закрыть неконтролируемый участок границы с Россией, вывести иностранные войска с территории своей страны, соблюдать перемирие, отвести тяжелое вооружение и артиллерию, освободить заложников и запустить политический, экономический и гуманитарный диалог.


Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: TUT.BY

Канцлер ФРГ Ангела Меркель приехала в желтом пиджаке и подошла к журналистам. Она заявила, что сегодня регион переживает сложные времена и поэтому хорошо, что есть такая программа, как Восточное партнерство. "Но Восточное партнерство – это не инструмент разделения Европы, а инструмент ее объединения", – сказала она.


Президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Латвии Андрис Берзиньш. Фото: TUT.BY

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала достижения Восточного партнерства, особенно с учетом войны в Украине, "огромными". Среди них она назвала заключение трех соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией, Молдовой и Украиной, а также отмену визового режима с Молдовой.


Глава Европарламента Мартин Шульц. Фото: TUT.BY

Глава Европарламента Мартин Шульц, говоря о шести участниках Восточного партнерства, недвусмысленно намекнул на некоторые из них, сказав, что в Европе не место диктаторам. "Остальные демократические страны, которым нужна экономическая поддержка Евросоюза, должны иметь такую перспективу", – добавил он.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что рижский саммит не носит антироссийского характера.


Председатель Европейского совета Дональд Туск. Фото: TUT.BY

Председатель Европейского совета Дональд Туск повторил сказанное во вступительном слове в недавнем интервью TUT.BY и еще трем журналистам из стран ВП, а также вновь заявил, что саммит в Риге – не антироссийский.

Завершил свою речь Туск более чем образно: "Восточное партнерство – не конкурс красоты между ЕС и Россией, но, я должен сказать, и красота имеет значение. Если бы Россия была мягче, привлекательнее, "очаровательнее", то ей бы не пришлось прибегать к силе и запугиванию соседей".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидеры государств - членов ЕС, а также главы делегаций стран Восточного партнерства приехали в Ригу. Сегодня у них неформальный ужин, завтра - саммит Восточного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика