Обзор важнейших событий 21 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 мая 2015 года

22.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь выступает за неконфронтационный характер Восточного партнерства с позитивной повесткой дня, прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик информацию о том, что на Рижском саммите Восточного партнерства Беларусь якобы намерена блокировать подписание итогового документа. Новость о том, что Беларусь и Армения блокируют подписание итоговой декларации из-за содержащейся там фразы об аннексии Крыма, распространило агентство Рейтер со ссылкой на европейский дипломатический источник. "Работа над текстом декларации продолжается. Что касается позиции Беларуси, то она хорошо известна. Мы выступаем за неконфронтационный характер Восточного партнерства с позитивной повесткой дня, в том числе и для "соседей соседей", — заявил Мирончик.

Беларусь должна выработать свою позицию относительно Крыма, заявил президент Украины Петр Порошенко по прибытии на встречу лидеров Европейской народной партии 21 мая в Риге. Его попросили прокомментировать информацию о том, что Беларусь и Армения отказались подписать декларацию саммита Восточного партнерства из-за фразы о незаконной аннексии Крыма Россией. "Думаю, что ситуация с аннексией Крыма является признанной всем миром, — сказал Порошенко. — Беларусь должна выработать свою позицию. Если она достаточно нерешительна, то это проблема Беларуси, а не Евросоюза и Украины".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей прибыл в Ригу для участия в саммите Восточного партнерства. Макея встретил президент Латвии Андрис Берзиньш. После этого министр иностранных дел Беларуси коротко пообщался с журналистами. По словам Макея, "основные акценты" позиции Беларуси на саммите будут высказаны в пятницу, 22 мая. "Ожидания у нас одни: мы хотим, чтобы этот саммит дал надежду на то, что наш регион останется очагом стабильности и мира и спокойствия, а не очагом конфронтации. С этими ожиданиями мы и идем на саммит", — сказал чиновник. Отвечая на уточняющий вопрос, имеет ли он в виду ситуацию вокруг Украины, говоря про очаг конфронтации, Макей ответил: "Я имею [в виду] вопрос не только по Украине. Мы вообще должны подумать о том, чтобы наш континент оставался островком мира и стабильности. Это касается не только Украины, это касается и экономических вопросов, финансовых проблем".

"Беларусь всегда была, есть и будет мостом, который объединяет Европу и Евразию", — заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский 21 мая в Риге по итогам встречи с министром экономики Латвии Даной Рейзниеце-Озолой."Беларусь — это страна, которая объединяет интересы, в том числе европейские и евразийские, и помогает отвечать на те вызовы, которые сегодня существуют, на те региональные вызовы, которые с большим и очень серьезным аспектом являются и глобальными вызовами", — сказал Заборовский. Он подчеркнул, что у Беларуси и ЕС нет закрытых направлений для сотрудничества в рамках Восточного партнерства. "Мы общаемся, видим эти направления. И Беларусь как мост, как интегратор очень многих вопросов, которые есть на повестке Восточного партнерства, вносит свой очень конструктивный и эффективный вклад", — сказал Заборовский.

"Ничто так не губит шансы белорусов на демократические перемены, как отсутствие единства", — заявил 21 мая в Риге на встрече с представителями белорусской оппозиции президент Европейской народной партии Жозеф Доль, сообщила пресс-служба движения "За Свободу". "В Европе много политиков, которые хотели бы с Беларусью просто заниматься бизнесом и забыть о политзаключенных, а также проблемы с правами человека. Мы — партия ценностей. Если вы не объединены, у нас все меньше аргументов, чтобы способствовать вашему демократическому прогрессу. Помогите нам, докажите, что вы субъект политики, а не объект, который надо жалеть", — сказал Доль. С белорусской стороны во встрече участвовали председатели движения "За Свободу" Александр Милинкевич, Объединенной гражданской партии — Анатолий Лебедько, Партии БНФ — Алексей Янукевич, а также сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Рымашевский.

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан планирует в скором времени посетить Минск. Эту информацию БелаПАН подтвердили в пресс-службе еврокомиссара. Конкретные сроки визита пока не определены. Хан посещал Минск в апреле нынешнего года. Он встречался с Александром Лукашенко, министром иностранных дел Владимиром Макеем, представителями оппозиционных политических партий и гражданского общества. Выступая 20 мая на первой конференции СМИ Восточного партнерства в Риге, Хан заявил, что со стороны Беларуси есть некоторые позитивные шаги в плане развития отношений с ЕС. "Но дальнейшее развитие отношений зависит от соблюдения фундаментальных демократических прав и верховенства закона в стране", — подчеркнул еврокомиссар.

"На земле должен быть идеальный порядок. Это наш бренд, это наше лицо", — заявил Александр Лукашенко 21 мая на совещании по совершенствованию законодательства об охране и использовании земель. "Кто бы в страну ни приезжал, отмечает нашу гармонию с природой, что мы ее не испохабили, не исковеркали, что человек в нашей стране может и отдыхать, и жить", — сказал белорусский руководитель, которого цитирует его пресс-служба. На рассмотрение Лукашенко был представлен проект указа об изменениях в законодательство об изъятии и предоставлении земельных участков. "Земли сельхозназначения — это святое, — подчеркнул он. — Многие поколения их создавали, вырубая деревья, занимаясь подсечным земледелием, создавая то, что кормит народ. Земельные ресурсы — это величайшая ценность для любого государства. Отсюда мое отношение к этому".

Оргкомитет БХД подал в Мингорисполком заявку на проведение 13 июня учредительного съезда на площади Свободы в Минске. Как сообщил БелаПАН секретарь оргкомитета Денис Садовский, решение провести съезд на открытом воздухе оргкомитет вынужден был принять после того, как получил многочисленные отказы в аренде помещений. Заявки были направлены в 13 организаций, в том числе в ДК МАЗа и МТЗ, Молодежный театр эстрады, Центральный дом офицеров, Дворец культуры железнодорожников. Все организации ответили отказом. ДК МТЗ, где проходили предыдущие четыре учредительных съезда БХД, мотивировал свой отказ "подготовительными работами к возможному ремонту". "Очевидно, все отказы политические и просто придумываются, — считает Садовский. — Поэтому мы решили подать заявку на проведение съезда на открытом воздухе. Будем ждать ответа, готовы ли власти дать возможность провести съезд хотя бы на улице".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь выступает за неконфронтационный характер Восточного партнерства с позитивной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика