Глава МИД Беларуси: Дробление Восточного партнерства погубит инициативу. 21.by

Глава МИД Беларуси: Дробление Восточного партнерства погубит инициативу

04.06.2015 19:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если Восточное партнерство разделить на части, это погубит инициативу. Так министр иностранных дел Владимир Макей прокомментировал заявление представителя Украины при Евросоюзе Константина Елисеева, который предложил отделить от ВП Армению, Беларусь и Азербайджан (оставив Украину, Молдову и Грузию) для четкой дифференциации стран, сообщает БЕЛТА.
 

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

"Эти утверждения абсолютно глупы. Если они хотят загубить эту инициативу, тогда можно делить на две части, на три части. Тогда эта инициатива прекратит свое существование", - сказал Владимир Макей 4 июня в Москве, где он участвовал в конференции Шанхайской организации сотрудничества.
 
 
По словам Макея, в целом идея Восточного партнерства "необходима, нужна, полезна". "Мы должны четко думать о будущем, выстроить стратегию в рамках этой инициативы, исходить из того, что участие в этой инициативе, деятельность отдельных государств должна приносить пользу стабильности и безопасности нашего региона, а не усиливать конфронтацию", - отметил он.
 
Касаясь прошедшего в Риге в конце мая саммита "Восточного партнерства", глава МИД отметил, что не считает его антироссийским: "Возможно, кто-то и предлагал, чтобы он был выдержан в антироссийском духе, но то, что там звучало из уст руководителей многих государств, свидетельствует об обратном", - сказал он.
 
Макей заметил, что, они, наоборот, призывали к диалогу с Россией. "Если мы хотим иметь стабильную безопасную Европу, то с Россией все просто обязаны разговаривать, в том числе и те, кто ввел какие-то санкции против нее", - отметил дипломат.
 
Что касается участия Беларуси в Восточном партнерстве, то, по словам министра, оно "изначально преследует нормальные, понятные, человеческие цели: мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС". При этом Беларусь, не хочет поссориться с Россией и не собирается этого делать, добавил Макей. Он подчеркнул, что свою позицию Минск четко высказал на Рижском саммите, и она "была воспринята абсолютно всеми участниками".
 
Глава МИД также рассказал, что в конце июня в Минске соберутся министры иностранных дел стран Восточного партнерства, чтобы в неформальной обсудить итоги Рижского саммита. Такое мероприятие будет проходить в Беларуси впервые.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Владимира Макея, Беларусь хочет иметь нормальные отношения с Европой и при этом не поссориться с Россией.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика