Беларусь будет председательствовать в работе Третьей обзорной конференции Договора по открытому небу. 21.by

Беларусь будет председательствовать в работе Третьей обзорной конференции Договора по открытому небу

05.06.2015 19:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вене (Австрия) с 8 по 10 июня пройдет Третья конференция государств-участников по рассмотрению выполнения Договора по открытому небу (ДОН) под председательством Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

В ходе конференции состоится всестороннее рассмотрение выполнения ДОН в период 2010-2015 годов, а также обсуждение путей совершенствования и развития данного договора в перспективе.

В мероприятии примут участие представители министерств иностранных дел и обороны государств-участников, ответственные за выполнение ДОН. С белорусской стороны в конференции запланировано участие делегации во главе с первым заместителем министра иностранных дел Александром Михневичем. В ее состав также войдут представители МИД, Министерства обороны и постоянной делегации Беларуси в ОБСЕ.

ДОН был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки (Финляндия) 27 государствами, в том числе Беларусью. До официального вступления в силу 1 января 2002 года применялся во временном режиме. В настоящее время в ДОН участвуют 34 государства. Договор предусматривает возможность и регламентирует процедуры выполнения наблюдательных полетов над территориями государств-участников в целях повышения открытости и транспарентности в их военной деятельности, наблюдения за выполнением действующих и будущих договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, а также предотвращения и урегулирования кризисов. ДОН входит в число основных многосторонних договоров и соглашений в области международной безопасности и контроля над вооружениями в регионе ОБСЕ. Беларусь участвует в ДОН в составе группы государств-участников Беларусь/Россия.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе конференции состоится всестороннее рассмотрение выполнения ДОН в период 2010-2015 годов, а также обсуждение путей совершенствования и развития данного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика