Обзор важнейших событий 5 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 июня 2015 года

06.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины МИД Беларуси готов организовать экстренную встречу трехсторонней контактной группы. "Нас не могут не волновать нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины, особенно в ситуации, когда уже запущен механизм регулярных прямых консультаций, когда появилась надежда на нахождение конкретных развязок по всему спектру проблем", — приводит слова пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Дмитрия Мирончика пресс-служба МИД. "Беларусь готова сделать все необходимое для того, чтобы стороны смогли найти решение спорных вопросов не на поле боя, а за столом переговоров. Если для этого потребуется в срочном порядке организовать проведение новых встреч трехсторонней контактной группы, рабочих групп или в любых других форматах", — заявил пресс-секретарь. "Минск обеспечит проведение подготовительных мероприятий в самые сжатые сроки", — подчеркнул он.

Международная организация труда (МОТ) в этом году может не включить Беларусь в спецпараграф как страну, где грубо нарушаются права профсоюзов. Об этом заявил БелаПАН глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов, вице-президент Международной конфедерации профсоюзов Александр Ярошук по итогам рассмотрения "белорусского вопроса" на Международной конференции труда (МКТ) в Женеве. На прошедшем 5 июня в рамках 104-й сессии МКТ заседании комитет по нормам и стандартам МОТ выслушал годовой отчет о ситуации с правами трудящихся и профсоюзов министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, которая возглавляет белорусскую правительственную делегацию на этой конференции. На обсуждении "белорусского вопроса", сказал Ярошук, присутствовали все страновые делегации. Представители иностранных государств "высказывались как в поддержку правительства Беларуси, так и против". Решение МОТ по Беларуси, предположительно, будет оглашено 10 июня.

Если профсоюзы на предприятиях Беларуси будут создаваться на основе свободного выбора их работников, то никакой проблемы в поручении Лукашенко нет. Такое мнение высказал в беседе с БелаПАН советник генерального директора Международной организации труда (МОТ) Кари Тапиола. Напомним, 22 мая на VI съезде Федерации профсоюзов Беларуси Александр Лукашенко поручил премьер-министру Андрею Кобякову проконтролировать, чтобы к середине 2016 года на предприятиях всех форм собственности страны появились профсоюзные организации. По словам Тапиолы, он не знает, в какую "конкретную форму или законную силу" облекли данное поручение президента, однако если это "означает, что руководство и работники всех предприятий начнут переговоры о трудовых отношениях", то он "не видит в этом никакой проблемы". "Нет проблемы в том, что интересы работников будут представляться профсоюзами, поскольку именно такую практику и предпочитает МОТ. Конечно, должно быть понятно, что профсоюзы должны организовываться на основе свободного выбора работников", — сказал советник гендиректора МОТ.

В посольствах стран Евросоюза рассчитывают, что переход в Беларуси на новую визовую информационную систему (ВИС) будет быстрым и беспроблемным. "Надеемся, что период адаптации будет как можно короче. Все страны — члены Шенгенского соглашения очень серьезно к этому подходят", — сказал глава отдела политики и прессы представительства ЕС в Беларуси Рудольф Ришар 5 июня на встрече с журналистами в Минске. Как ранее сообщал БелаПАН, 23 июня в шести странах Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина) начнет действовать визовая информационная система стран Шенгенского соглашения. В соответствии с ней при подаче документов на получение шенгенской визы заявители должны будут сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

Создание в Беларуси Национального форекс-центра не является уникальной идеей, подобные структуры в различных организационно-правовых формах и формах собственности, с различным сочетанием функционала существуют во многих странах, сообщил БелаПАН начальник управления регулирования небанковских операций Национального банка Дмитрий Набздоров. Создание Национального форекс-центра — хозяйственного общества, более 50% акций которого будет находиться в собственности государства, предусмотрено указом президента № 231 "О некоторых вопросах регулирования деятельности на внебиржевом рынке Форекс" от 4 июня 2015 года. "Функционирование подобных структур является нормальной практикой, в частности, в европейских странах. Национальный форекс-центр будет сочетать в себе функции репозитария — организации, которая собирает и хранит отчетность обо всех операциях на рынке Форекс, — и гарантийного фонда, по аналогии с тем, как осуществляются гарантии возмещения банковских вкладов. Кроме того, центр может стать "форекс-компанией для форекс-компаний", чтобы снизить реальные издержки форекс-компаний и их риски", — сказал Набздоров.

Поддержанию объема золотовалютных резервов Беларуси в мае способствовали поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты, положительное сальдо покупки-продажи Нацбанком иностранной валюты на биржевых торгах, а также увеличение стоимости золота. Об этом сообщает управление информации главного банка страны. Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в основном оказало погашение правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме. По итогам мая золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении стандарта МВФ увеличились на 36,3 млн. долларов и, по предварительным данным, на 1 июня 2015 года составили 4 млрд. 607,5 млн. долларов США в эквиваленте.

Если безработица станет приобретать серьезные масштабы, власти во второй половине года могут смягчить макроэкономическую политику. Такое мнение в комментарии БелаПАН высказал эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук. "Для властей проблемы на рынке труда являются более серьезными, нежели негативные последствия, связанные с раскручиванием инфляционных и прочих неблагоприятных процессов на денежном рынке", — считает Крук. Поэтому, добавил он, если проблемы на рынке труда будут нарастать, то власти могут пойти на смягчение макроэкономической политики путем увеличения денежного предложения. Пока власти ограничивают потенциал для роста безработицы административными мерами, констатирует экономист. "Административный контроль будет задействован максимально для предотвращения безработицы", — полагает Крук, комментируя принятие декрета в начале июня, который расширил возможности для создания и деятельности профсоюзных организаций в стране.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины МИД Беларуси готов организовать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика