Обзор важнейших событий 12 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 июня 2015 года

13.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Международная организация труда потребовала от белорусского правительства выполнить все оставшиеся рекомендации комиссии по расследованию от 2004 года по улучшению ситуации с правами трудящихся и профсоюзов. Сделано это должно быть до следующей Международной конференции труда в 2016 году. Требование содержится в заключении комитета по нормам и стандартам МОТ, вынесенном по результатам рассмотрения белорусского вопроса на 104-й сессии МКТ, проходящей в Женеве 1—13 июня. В заключении отмечается, что во внимание была принята вся информация, предоставленная правительством Беларуси, сведения, выяснившиеся по ходу дискуссии, а также комментарии комитета экспертов. Эти комментарии касались "ограничения прав трудящихся на свободную организацию профсоюзов", препятствий "для реализации права на проведение мирных демонстраций, вытекающих из законодательства о массовых мероприятиях", а также "определенных запретов на получение безвозмездной зарубежной помощи".

Объединенная гражданская партия впервые на выборах планирует привлекать волонтеров, сообщил в Бресте председатель партии Анатолий Лебедько. "Конечно, мы серьезно рискуем, пробуя провести избирательную кампанию, которая в своей основе будет на волонтерских началах, — заявил Лебедько. — Честно скажем, все последние избирательные кампании проходили на платной основе. И тут уже не понимаешь, где убеждения, где идеология, а где просто приработок. Поэтому мы идем на такой эксперимент. Замахиваемся, много скептиков, но, по крайней мере, узнаем, кто есть кто". По мнению лидера ОГП, в стране есть миллионы людей, которые хотят перемен. "Неужели среди них мы не найдем тысячу человек, которые скажут: я готов пожертвовать тремя-четырьмя вечерами, чтобы собрать 100 подписей — не ради Лебедько, а ради самого себя и своих детей?" — сказал политик.

Прокуратура Заводского района Минска санкционировала заключение под стражу двух врачей 17-й городской поликлиники. Им предъявлено обвинение в получении взятки за выдачу пациенту заведомо недействительного листка нетрудоспособности. Обвиняемые — травматолог и заведующий отделением лучевой диагностики. Сумма взятки — 1 млн. рублей.

Пастор гомельской религиозной общины "Церковь Божия "Преображение" Сергей Николаенко обвиняется в проведении несанкционированного массового мероприятия. Милиция составила в отношении пастора протокол по ст. 23.34 Кодекса об административной ответственности (нарушение порядка проведения массового мероприятия). Административное дело направлено в суд, который назначен на 19 июня. Николаенко грозит наказание в виде официального предупреждения, либо наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, либо административный арест. Инцидент произошел 31 мая. Во время воскресного богослужения, которое проходило в официально арендуемом общиной помещении, туда ворвались сотрудники милиции с видеокамерой. Они стали снимать всех присутствующих, богослужение было прервано. Свои действия сотрудники милиции объяснили тем, что им поступил анонимный звонок. Звонивший сообщил, что "какая-то толпа проводит несанкционированное мероприятие". По словам пастора, милиционеры выясняли у верующих, почему они посещают именно эту церковь, "а не нормальную, правильную".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Международная организация труда потребовала от белорусского правительства выполнить все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика