Беларусь - в середине рейтинга слабости стран. 21.by

Беларусь - в середине рейтинга слабости стран

20.06.2015 09:24 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь заняла 87-е место (из 178 стран) в рейтинге слабости государств мира (Fragile State Index), подготовленном Американским Фондом Мира и влиятельным журналом Foreign Policy, сообщает информационно-аналитический портал "Центр гуманитарных технологий". Беларусь расположилась рядом с Тунисом, Индонезией, Эквадором и Марокко.
 

Карта "слабости" государств. Чем ближе по спектру к красному цвету - тем слабее страна, по мнению экспертов.
 
Индекс слабости государств отражает способность (и неспособность) властей контролировать целостность своей территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране.
 
Беларусь попала в группу стран с уровнем стабильности ниже среднего, что означает опасный уровень рисков, по мнению американских исследователей. Анализ проводится на основании двенадцати так называемых критериев "слабости" государства, которые объединены в три группы: социальные, экономические и военно-политические.
 
Для общей оценки состояния страны эксперты подвергают анализу способность пяти ключевых государственных институтов - политического руководства, армии, полиции, судебной системы и гражданских служб - обеспечить безопасность государства и его граждан. В общей сложности оценивается свыше 100 показателей.
 
Соседи Беларуси расположились следующим образом (чем выше в рейтинге, тем "слабее", уязвимее страна): Россия - 65-е место, Украина - 84-е, Латвия - 140-е, Литва - 148-е, Польша - 153-е).
 
Первые места в рейтинге заняли 16 самых неблагополучных государств во главе с Южным Суданом, Сомали и Центрально-Африканской республикой. 15 стран во главе с Финляндией, Швецией и Норвегией формируют зону благополучия и стабильности государственных институтов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индекс слабости государств отражает способность (и неспособность) властей контролировать целостность своей территории, а также демографическую, политическую и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика