Опрос: Участвовать в президентских выборах собираются 72,9% граждан. 21.by

Опрос: Участвовать в президентских выборах собираются 72,9% граждан

29.06.2015 06:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В президентских выборах 2015 года планируют принять участие 72,9% граждан, не пойдут на участки 8,1%, остальные 19% не определились. Таковы данные опроса, проведенного Центром социологических и политических исследований БГУ. Цифры были обнародованы в ходе интервью директора центра Давида Ротмана программе "Главный эфир" Первого канала 28 июня.

"Это довольно большой процент… В дальнейшем процент может возрастать"
, - прокомментировал Ротман показатель возможной явки.

По его словам, оценка респондентами власти и оппозиции расходится диаметрально. "Мы это рассчитываем в интервале от минус 1 до плюс 1. Уровень доверия к власти где-то около 0,5, ближе к единице, а к оппозиции - минус 0,5, то есть громадная разница", - заявил социолог.

Ротман отметил, что события в Украине повышают доверие к белорусской власти. "Это однозначно, потому что наша страна делает все возможное для того, чтобы каким-то образом помочь украинцам преодолеть эти проблемные ситуации. Это очень позитивно", - сказал директор центра.

По данным опроса, в случае ухудшения экономической ситуации в стране 43,8% опрошенных будут решать свои проблемы самостоятельно, 37,6% - ждать улучшения ситуации. За смену власти путем выборов выступают 2,3% респондентов, забастовок - 0,3%, вооруженным путем - 0%.

"Скажем прямо, что в ответах на этот вопрос белорусы продемонстрировали высокий уровень сознательного подхода к решению различных проблем. Это означает, что никакого значимого уровня агрессивности в поведении наших людей нет, не было и не будет. А это означает, что у нас не может быть никаких "цветных революций", никаких "майданов", и об этом даже вести разговор не приходится", - считает Ротман.

По его мнению, у людей, несмотря на трудности, "во-первых, сохраняется достаточно высокая степень оптимизма, а во-вторых, все-таки они подчеркивают, что жизнь, в общем-то, сейчас не так уж и плоха".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оценка респондентами власти и оппозиции расходится диаметрально. "Мы это рассчитываем в интервале от минус 1 до плюс 1. Уровень доверия к власти где-то около 0,5,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика