Обзор важнейших событий 29 июня 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 июня 2015 года

30.06.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Определенную обеспокоенность" Комитета государственной безопасности вызывает наращивание активности иностранных спецслужб в отношении Беларуси, заявил председатель КГБ Валерий Вакульчик во время доклада Александру Лукашенко. Как отметил глава ведомства, происходит наращивание присутствия вооруженных сил стран НАТО на западных рубежах, а также ухудшение криминогенной обстановки на южных границах. Это, по словам Вакульчика, выражается в росте количества огнестрельного оружия на украинской территории. Оно поступает в зоны военных действий на востоке Украины, не в полной мере контролируется силовыми структурами и органами правопорядка страны и ведет к криминализации значительной части населения. Со стороны правоохранительных органов и КГБ Беларуси это вызывает опасения, так как оружие может быть использовано в криминальных целях и для совершения террористических актов, заявил Вакульчик.

В Минске состоялся пятый раунд неформальных министерских диалогов стран — участниц инициативы Евросоюза "Восточное партнерство", который состоял из двух частей: тематической встречи с участием министров по вопросам окружающей среды и дискуссии глав МИД. Повестка неформальной встречи министров иностранных дел включала вопросы текущего состояния и перспектив дальнейшего развития ВП в контексте итогов четвертого саммита партнерства, прошедшего 21—22 мая в Риге.

Европейский союз ожидает от Беларуси проведения открытых и честных выборов, заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран Восточного партнерства в Минске. По его словам, ЕС ожидает, что ОБСЕ, Европарламент и другие международные организации будут наблюдать за ходом выборов. "Не могу предсказать результаты выборов, но мы будем смотреть, как выборы будут проходить", — сказал Хан.

Беларусь не должна привязываться в развитии отношений с ЕС и США к каким-либо конкретным событиям, заявил министр иностранных дел Владимир Макей, отвечая на вопрос, как выборы повлияют на отношения страны с западными партнерами. "Мы не должны стремиться к тому, чтобы от этих событий зависели отношения с нашими партнерами. Самое главное, чтобы была заинтересованность в развитии отношений. У Беларуси она есть", — сказал Макей на встрече с журналистами, организованной по итогам дискуссии глав МИД стран Восточного партнерства. Он также добавил: "Мы реалисты и прекрасно понимаем, что для ЕС выборы играют важную роль. Мы хотим, чтобы выборы прошли в максимально транспарентной манере". Макей напомнил, что белорусская сторона уже объявила о намерении пригласить международных наблюдателей.

Миссия Международного валютного фонда под руководством Дэвида Хофмана посетит Минск 8—15 июля, сообщило постоянное представительство МВФ в Беларуси. Миссия приезжает по просьбе белорусских властей. "Целью миссии является обсуждение мер экономической политики и планов властей по проведению реформ, включая оценку того, стали ли они достаточно решительными, чтобы быть поддержанными в рамках соглашения с МВФ", — говорится в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в лесном массиве вблизи деревни Воронино Быховского района труп 63-летнего общественного активиста Александра Шаченка, пропавшего без вести в августе прошлого года. Информация о нахождении в данном месте тела убитого человека поступила от задержанного на прошлой неделе 37-летнего жителя Быхова, подозреваемого в незаконном хранении боеприпасов и краже. Подозреваемый признался в более тяжком преступлении — убийстве, а также сообщил местонахождение трупа.

Субъекты кампании "Право выбора — 2015" направили в суд Московского района Минска жалобу на бездеятельность Центризбиркома. Инициаторы просят обязать ЦИК предоставить мотивированный ответ на коллективное обращение с предложениями по изменению законодательства, которое было направлено в избирательную комиссию 7 апреля. Они также просят суд продлить пропущенный по уважительным причинам срок подачи жалобы в суд на основании того, что до этого жалоба на бездействие ЦИК рассматривалась в Комитете госконтроля. Участники кампании "Право выбора — 2015" подготовили законопроект, изменяющий практику проведения выборов и референдумов. Авторы документа, в частности, предлагают повысить репрезентативность территориальных и участковых избирательных комиссий, ввести дополнительные гарантии свободного и беспрепятственного осуществления наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, создать республиканский реестр избирателей, сократить период и условия досрочного голосования, снять ограничения на проведение агитационных массовых мероприятий и др.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Определенную обеспокоенность" Комитета государственной безопасности вызывает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика