Президент: бряцанье оружием у белорусских рубежей - напрасная трата времени. 21.by

Президент: бряцанье оружием у белорусских рубежей - напрасная трата времени

01.07.2015 17:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь будет и дальше проводить искреннюю и честную политику. Но порох в нынешнее непростое время надо держать сухим. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 июля на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По мнению главы государства, то, что Беларусь стала центром для урегулирования международных конфликтов, показывает, что мир видит искренность, честность и открытость белорусской политики. "Мы никогда не дружим с кем-то и против кого бы то ни было. Беларусь никогда не станет спекулировать на межгосударственных противоречиях. Никогда не будет искать свою выгоду в ущерб кому бы то ни было", - сказал белорусский лидер.

"Но мы требуем точно такого же искреннего, открытого, уважительного отношения и к нашей стране. Мы готовы дружить, помогать и сотрудничать со всеми, но лишь на принципах взаимной выгоды и равенства", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что новейшая история независимой Беларуси ясно показала, что любые попытки изоляции государства контрпродуктивны.

"Миролюбивая политика молодого независимого государства выстрадана всей историей нашего народа, как и ее независимость", - отметил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что сегодня Беларусь энергично расширяет географию контактов, укрепляются отношения с такими крупными державами, как Китай и Индия, развивается тесное сотрудничество со странами Латинской Америки, ведется поиск общих точек соприкосновения с государствами Африки и Юго-Восточной Азии.

Беларусь стала инициатором создания таких интеграционных структур на постсоветском пространстве, как Союзное государство Беларуси и России, Таможенный союз, а затем и Евразийский экономический союз.

Глава белорусского государства с сожалением заметил, что мир не стал спокойнее. "Сообщения о вооруженных конфликтах, террористических актах, локальных войнах все чаще звучат в ежедневных новостях. Впервые со времен Великой Отечественной идут бои не только где-то далеко, но прямо у наших границ. Возвращение холодной войны становится все очевидней", - отметил белорусский лидер.

"В жертву геополитическим интересам сверхдержав приносятся стабильность и благополучие обширных регионов планеты", - сказал президент.

"Учитывая горькие уроки первых месяцев Великой Отечественной войны, мы должны быть готовы отразить любую внешнюю агрессию. Поэтому порох всегда надо держать сухим!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Осуществляя многовекторную миролюбивую политику, наша страна вынуждена всемерно крепить свои Вооруженные Силы", - считает белорусский лидер. По его словам, белорусская армия пополняется новой техникой и вооружениями, комплектуется кадрами высокой квалификации. В стране созданы и действуют надежные системы пограничной охраны и территориальной обороны.

"Так что могу определенно сказать нашим недоброжелателям, если они еще остались: бряцанье оружием у белорусских рубежей - напрасная трата времени", - подчеркнул президент.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению главы государства, то, что Беларусь стала центром для урегулирования международных конфликтов, показывает, что мир видит искренность, честность и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика