Обзор важнейших событий 16 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 июля 2015 года

17.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события:

Документы на регистрацию своих инициативных групп в Центризбирком подали уже девять претендентов на пост президента. Первой 14 июля документы на регистрацию в ЦИК подала инициативная группа Александра Лукашенко, 15 июля — председатели Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. 16 июля в ЦИК поступили документы от инициативных групп шести претендентов — бизнесмена из Новополоцка Андрея Коновца; активистки кампании "Говори правду" Татьяны Короткевич, которая выдвигается от коалиции "Народный референдум"; председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько; лидера оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года, политзаключенного Николая Статкевича; Жанны Романовской и специалиста по рекламе Ирины Першиной. Прием документов на регистрацию инициативных групп от претендентов на пост президента завершается 17 июля.

Претендент на пост президента Татьяна Короткевич перед подачей документов на регистрацию в Центризбирком угостила журналистов борщом собственного приготовления. "Борщ стал в Беларуси символом участия женщин в выборах, — сказала Короткевич. — Конечно, сейчас он не такой наваристый, как пять лет назад. Нам обещали зарплаты в 500 долларов — их нет. Сокращаются рабочие места, люди беднеют". Короткевич сообщила, что в ее инициативную группу входит более 1.900 человек, в том числе два кандидата в президенты на выборах 2010 года — Алесь Михалевич и Григорий Костусев. Она заявила, что не собирается сниматься с выборов ни на каком этапе кампании. "Буду идти до конца. Возможно, будет какое-то давление, и я не выдержу, но пока я не знаю, что это может быть. Я не собираюсь снимать свою кандидатуру. Я все делаю по закону",— сказала политик.

Сохраняющиеся негативные тенденции на внешних рынках влияют на экономическую ситуацию в Беларуси, заявил министр иностранных дел Владимир Макей, открывая в Минске совещание руководителей белорусских дипломатических представительств и консульских учреждений с участием премьер-министра Андрея Кобякова. Макей, в частности, обратил внимание на напряженность в регионе и экономические проблемы в России. Однако, подчеркнул он, Беларусь намерена продвигать политику экономической дипломатии. "В этих условиях нам предстоит определить факторы, препятствующие экспорту, и принять управленческие решения, способные устранить данную тенденцию. На первый план выходят вопросы экономической дипломатии", — сказал министр.

Технические вопросы о присоединении Беларуси к Всемирной торговой организации могут быть завершены за год, если не будет вмешиваться политика, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов. Он отметил, что все партнеры Беларуси по Евразийскому экономическому союзу уже присоединились к ВТО. "У Казахстана переговоры уже завершены, — подчеркнул Гурьянов. — Есть вопросы, каким образом будут учитываться обязательства Казахстана по Евразийскому экономическому и Таможенному союзам. Нам предстоит серьезно поговорить на уровне Европейской экономической комиссии". По словам дипломата, Беларусь получила сигнал о готовности ВТО "больше времени посвятить белорусскому вопросу". "Надеемся, что активизируется работа рабочей группы по присоединению Беларуси, — сказал Гурьянов. — Все понимают, что нельзя одну страну — участницу крупного экономического объединения держать вне ВТО". При этом, подчеркнул Гурьянов, Беларусь рассчитывает на поддержку своих коллег по ЕАЭС.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события: Документы на регистрацию своих инициативных групп в Центризбирком подали уже девять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика