Беларусь и Молдова подписали ряд двусторонних документов. 21.by

Беларусь и Молдова подписали ряд двусторонних документов

17.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июля. Беларусь и Молдова 16 июля подписали в Минске ряд двусторонних документов в присутствии руководителей государств Александра Лукашенко и Николая Тимофти.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, стороны подписали меморандум о взаимопонимании между Министерством промышленности Беларуси и Министерством экономики Молдовы о внедрении совместного проекта по обновлению парка пассажирского транспорта в Молдове. Кроме того, Минпром подписал меморандум о взаимопонимании с примэрией Кишинева о создании в столице Молдовы СП по сборке автобусов МАЗ.

Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и обмена правовой информацией подписали Верховный суд Беларуси и Высшая судебная палата Молдовы.

Среди подписанных документов два протокола — протокол шестнадцатого заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и протокол обмена ратификационными грамотами договора между Беларусью и Молдовой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

Подписаны также документы, направленные на развитие межрегионального сотрудничества, в их числе — соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном и культурном сотрудничестве между Минским облисполкомом и Исполнительным комитетом Автономного территориального образования Гагаузия. С Могилевским облисполкомом Гагаузия подписала план мероприятий на 2015—2017 годы по исполнению соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве.

Сегодня состоялись переговоры Николая Тимофти с Александром Лукашенко в формате один на один, а также в расширенном составе. Как отметили в пресс-службе, по итогам переговоров главы двух стран констатировали, что разговор был продуктивным и предметным. "Значительное внимание лидеры двух стран уделили поиску новых форматов взаимодействия в целях развития двусторонних торгово-экономических связей", — говорится в сообщении.

По словам главы белорусского государства, перспективным направлением сотрудничества является производственная кооперация во всех сферах взаимного интереса с выходом совместной продукции на рынки третьих стран, включая страны Евразийского экономического союза и Европейского союза.

Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона не драматизирует ситуацию с ориентацией Молдовы на Евросоюз и не политизирует факт подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС. "Мы вам благодарны, несмотря на то что, может быть, где-то в качестве поддержки своих союзников, в качестве каких-то обещаний вы и должны были поддерживать Евросоюз, США, при этом никогда такого не было, чтобы это было против Беларуси. Мы это очень ценим", — сказал глава государства.

По его мнению, это говорит о солидности двусторонних отношений, о высоком уровне доверия. "Вы можете быть уверены, что мы никогда Молдове ничего плохого не делали и не сделаем. Мы будем только развивать наше сотрудничество так, чтобы это было выгодно нашим народам", — сказал Лукашенко.

Он также подчеркнул, что Беларусь "всегда относилась с пониманием к чувствительным для Молдовы вопросам". Рассчитываем, что молдавская сторона будет продолжать придерживаться аналогичных партнерских подходов, как это было до сих пор", — отметил глава государства.

Напомним, президент Молдовы Николай Тимофти находится с первым официальным визитом в Беларуси 16—17 июля.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июля. Беларусь и Молдова 16 июля подписали в Минске ряд двусторонних документов в присутствии руководителей государств Александра Лукашенко и Николая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика