Перед очередной встречей контактной группы в Минске боевики усилили огонь, сообщают украинские военные. 21.by

Перед очередной встречей контактной группы в Минске боевики усилили огонь, сообщают украинские военные

02.08.2015 15:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 августа. Перед очередной встречей контактной группы в Минске боевики усилили огонь, заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации на линии разграничения сторон, в состав которого входят представители Украины, России, а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"21.00 31 июля до 03.28 1 августа российско-террористические группировки вели массированный огонь практически вдоль всей линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Под шквальный огонь попали позиции подразделений Вооруженных сил Украины, а также окрестные мирные населенные пункты прифронтовой зоны — Авдеевка, Опытное, Пески, Марьинка, Красногоровка, Майорск, Луганское, Зайцево и другие", — цитирует текст заявления Совместного центра пресс-центр Антитеррористической операции (АТО) на своей странице в "Фейсбуке".

Отмечается также, что большинство обращений о прекращении огня боевики игнорировали.

Руководство украинской стороны Совместного центра по контролю и координации "оценивает данную ситуацию как очередную попытку эскалации конфликта". "Особенно циничным это выглядит на фоне очередного раунда Минских переговоров, которые запланированы на 3 августа, и расценивается как попытка сорвать эти переговоры", — подчеркивается в заявлении.

Таким образом, Совместный центр подтвердил информацию о готовящемся 3 августа в Минске заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины (Украина — ОБСЕ — Россия).

Последний раз контактная группа собиралась в белорусской столице 21 июля. Заседание проходило сразу после переговоров четырех подгрупп (по экономике, безопасности, гуманитарным и политическим вопросам). Стороны тогда согласовали текст документа об отводе вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе, но подписан он не был.

28 июля в Минске состоялось заседание подгруппы по политическим вопросам. Содержание переговоров неизвестно. МИД Беларуси лишь сообщил, что об итогах встречи подгруппы будет доложено трехсторонней контактной группе.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 августа. Перед очередной встречей контактной группы в Минске боевики усилили огонь, заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика