Обзор важнейших событий 6 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 августа 2015 года

07.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко уверен, что, если в Беларуси произойдет расслоение общества на бедных и богатых, в стране возможно повторение украинских событий. Об этом он заявил, принимая с докладом премьер-министра Андрея Кобякова. "Если уж говорить о концептуальных ваших предложениях — я не хочу создать такое буржуазное или буржуазно-демократическое общество, где будет пропасть между богатыми, читай, нашими бизнесменами, предпринимателями, может, какими-то чинушами и так далее, и обычным народом", — сказал Лукашенко. "Вот эта пропасть обязательно приведет к скандалу, как минимум. А как максимум, и мы это уже проходили, — к революциям. Дестабилизировано будет общество, и, может, мы еще раньше и быстрее повторим украинский вариант. Может быть, без внешнего вмешательства", — считает официальный лидер.

Принимая Кобякова, Лукашенко потребовал от правительства выполнения всех социально-экономических показателей, запланированных на 2015 год. "Я понимаю, сложности и трудности. Но считайте, что у нас идет в экономике война, военное положение, — заявил он. — И мы должны сделать все для того, чтобы вот в этих военных экономических условиях выполнить те задачи, которые перед собой поставили, и мы должны их решить в этом году. Мои земные требования к правительству в том, чтобы мы все-таки выполнили то, что поставили перед собой в этом году. Надо обязательно решить то, о чем я говорю. Земное. Люди не требуют же от нас что-то сверхъестественное, они понимают, что мы процентов на 80 попали в этот кризисный период не по своей воле".

У претендентов на пост президента будет "право на ошибку" при заполнении декларации о доходах и имуществе, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. "У Центризбиркома будет возможность определять, является ли нарушение при заполнении декларации существенным или несущественным. Если расхождение в указанной и реальной сумме доходов составит менее 20%, то такое нарушение будет считаться несущественным, а потому не будет являться причиной для отказа в регистрации кандидатом в президенты", — сказала она. По словам Ермошиной, лицо, выдвигаемое кандидатом в президенты, должно представить как свою декларацию о доходах и имуществе, так и декларации супруги (супруга) и близких родственников, с которыми проживает и ведет совместное хозяйство.

Бывший политзаключенный Николай Автухович попал в больницу с гипертоническим кризом. Автухович должен был прибыть в суд Волковысского района, в котором на 6 августа было назначено судебное разбирательство по поводу продления над ним превентивного надзора. Однако из-за ухудшения состояния здоровья вместо бывшего политзаключенного в суд отправился его адвокат.

Цены на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий до конца года повышаться не будут, заявил первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов. "Да, министр в недавнем интервью сказал, что цена квадратного метра жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, строящегося с господдержкой с использованием бюджетных средств, не изменится", — сказал чиновник. По его словам, на конец прошлого года эта цена составляла 7,4 млн. рублей. "На сегодня цена составляет по республике 7 млн. 220 тыс. рублей, в том числе с господдержкой — 6 млн. 971 тыс. То есть мы придерживаемся этих цен. То, что министр сказал, — мы вписываемся в эти границы. И до конца года мы будем вписываться", — заверил первый замминистра.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко уверен, что, если в Беларуси произойдет расслоение общества на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика