Обзор важнейших событий 11 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 августа 2015 года

12.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Потенциальный кандидат в президенты, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил в Гомеле, что при условии регистрации на последнем этапе выборов будет снимать свою кандидатуру. Он подчеркнул, что ОГП в этой политической кампании будет абсолютно честной и не будет себе что-то приписывать — "получится как получится". Прошлые политические кампании, по мнению политика, были "очень коммерциализированные". "Мы впервые пробудем провести кампанию, опираясь исключительно на тех людей, у которых есть убеждения, которые не французский легион — пришел, поработал и тебе заплатили. Мы будем использовать все наработки и на парламентскую кампанию в дальнейшем", — отметил потенциальный кандидат.

Инициативная группа экономиста Виктора Терещенко собирала на пикете в Минске возле универмага "Беларусь" подписи в поддержку его выдвижения кандидатом в президенты в майках с белорусским орнаментом. "Я — белорус, здесь родился я, мои родители, бабушки и дедушки. Я в себя впитал все, что находится на этой территории", — заявил Терещенко. Переходить на белорусский язык, считает он, "может быть, надо не сразу, установив переходный период". "Это должно решаться на референдуме. Но белорусский язык должен быть главным, и глава государства должен на него переходить", — подчеркнул претендент.

Общественного активиста из Гомеля, 54-летнего политзаключенного Юрия Рубцова перевели из барановичского следственного изолятора в исправительную колонию № 2 Бобруйска. Проблемы с властями начались у Рубцова после того, как он стал регулярно приходить на уличные акции оппозиции в майке с надписью "Лукашенко, уходи". За это гомельского активиста даже прозвали "человек-майка". В октябре 2014 года Рубцов был осужден по статье 391 УК (оскорбление судьи или народного заседателя). Суд Центрального района Минска приговорил его к полутора годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. Новое дело в отношении гомельского активиста было заведено в марте нынешнего года по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы) после того, как политзаключенный отказался от работы с зарплатой ниже 600 долларов (согласно официальной статистике, это средняя зарплата по стране). В мае суд Пружанского района Брестской области признал Рубцова виновным и приговорил его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом неотбытого срока. В июле Брестский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Рубцова и оставил приговор без изменений.

В Беларуси у пакистанских предпринимателей не возникнет проблем, заявил Александр Лукашенко на белорусско-пакистанском бизнес-форуме в Минске, в котором также принял участие премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. "Я прекрасно понимаю бизнесменов, белорусов и пакистанцев, самое главное — это связать концы наших отношений, найти хороших партнеров. И хочу заверить своих пакистанских коллег и участников этого форума: вы не будете никогда иметь проблем со своими контрагентами в Беларуси", — сказал Лукашенко. "Мы всегда вам поможем, подскажем и будем гарантировать ваши интересы в Беларуси, — сказал он. — Вы можете быть уверены, что вас никто здесь не обманет, вас никто здесь не будет волокитить. Если вы захотите честно и принципиально работать, если мы договоримся, то мы будем свято исполнять свои договоренности".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Потенциальный кандидат в президенты, председатель Объединенной гражданской партии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика