Обзор важнейших событий 13 августа 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 августа 2015 года

14.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко поручил председателю Национального статистического комитета Инне Медведевой до конца августа представить замысел проведения переписи населения, которая пройдет в 2019 году. Кроме того, Лукашенко, по сообщению его пресс-службы, поставил "жесткие задачи по экономии средств при проведении данной переписи", а также поручил проработать вопросы проведения переписи собственными силами работников органов государственного управления и местных советов. "Таким образом, перепись должна быть проведена на международном уровне, но при максимальном снижении затрат на нее", — заявил официальный лидер.

Комиссия Евразийского банка развития оценит выполнение Беларусью условий выделения предыдущего кредита и возможности предоставления нового, сообщил в Минске председатель правления банка Дмитрий Панкин. "Мы планируем, что 24—28 августа в Беларусь на переговоры с правительством приедет наша комиссия, миссия наших экспертов. Там мы планируем детальный разговор по каждому показателю. Валютные резервы: что выполнено или не выполнено, какие остаются разногласия, объем кредитования экономики, какой уровень возмещения тарифов на ЖКХ, возмещения транспортных тарифов. Такой разговор предстоит. Я надеюсь, что мы сможем найти компромисс," — сказал Панкин.

Министр иностранных дел Владимир Макей в рамках рабочего визита в Украину провел переговоры с председателем Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили. В переговорах также приняли участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин и советник украинского президента Руслан Демченко. В ходе встречи стороны обсудили приоритеты экономического сотрудничества и роль регионов в развитии белорусско-украинского диалога, перспективы взаимодействия в сфере логистики и транспорта, а также рассмотрели возможности увеличения транзита белорусских товаров по территории Украины.

Более 40% проверенных грибов и около 30% ягод содержат радиоактивный элемент цезий-137. Таковы результаты радиационного контроля грибов и ягод службы радиационного контроля лесхозов и "Беллесозащиты". Всего за июнь—июль отобрано в лесах, на контрольных полигонах и измерено 280 проб грибов и 842 ягод. Из них в 117 пробах грибов (41,9%) содержание цезия-137 превышало допустимый уровень — 370 Бк/кг. Превышение РДУ-99 (республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде) в ягодах (185 Бк/кг) установлено в 252 пробах (29,9%). Максимальные уровни содержания цезия-137 в грибах достигали значений 8.760 Бк/кг, в ягодах — 2.635 Бк/кг. Превышение допустимого уровня содержания в грибах и ягодах установлено на территории радиоактивного загрязнения лесного фонда лесхозов всех лесохозяйственных объединений, кроме Витебского.

30 человек, среди которых жители Беларуси, России, Украины и Вьетнама, призвали российские власти отменить указ президента России об уничтожении запрещенных к ввозу в эту страну продуктов питания. Инициатором коллективного обращения под названием "Призыв к благоразумию", направленного российскому лидеру Владимиру Путину, выступил могилевский активист независимого профсоюза РЭП Алексей Павловский. Подписанты утверждают, что они возмущены указом об уничтожении продовольствия, называют его преступным и указывают на миллионы голодающих в мире. "Мы предлагаем отменить Ваш бездушный указ, а "санкционные" продукты передать в районы Украины гражданам, пострадавшим от агрессии", — говорится в обращении.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко поручил председателю Национального статистического комитета Инне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика