Освобожденного из заключения экс-кандидата в президенты Николая Статкевича в Минске встречало несколько сотен человек. 21.by

Освобожденного из заключения экс-кандидата в президенты Николая Статкевича в Минске встречало несколько сотен человек

23.08.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 августа. Несколько сотен человек с цветами, бело-красно-белым флагом, шариками таких же цветов встретили поздно вечером на минском автовокзале "Восточный" освобожденного из заключения кандидата в президенты на выборах 2010 года Николая Статкевича.

Автобус, на котором Статкевичем ехал из Могилева, должен был прибыть в Минск в 21 53, однако это произошло только в 22.15.

Среди встречавших известно белорусского политика были лидер партии БНФ Алексей Янукевич, первый заместитель движения "За Свободу" Юрий Губаревич, писатель Владимир Орлов, руководитель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, общественные и политические активисты Дмитрий и Анастасия Дашкевич, заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович, лидер РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко.

На автовокзале находятся сотрудники милиции в штатском во главе с начальником ГУВД Мингорисполкома Александром Барсуковым.

Не обошлось без инцидентов. Группа молодых людей попыталась помешать работе российского телеканала НТВ, однако милиция пресекла инцидент.

Напомним, 22 августа около 17.30 государственное информагентство БелТА со ссылкой на Администрацию президента сообщило, что Александр Лукашенко принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Статкевича и еще пятерых заключенных, которых правозащитники считают осужденными по политическим мотивам, -- Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова.

Экс-кандидат в президенты на прошлых выборах Николай Статкевич был взят под стражу 20 декабря 2010 года после акции протеста в центре Минска, вызванной официальными итогами президентских выборов. 20 декабря 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил его к 6 годам лишения свободы в условиях усиленного режима по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти).

Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 августа. Несколько сотен человек с цветами, бело-красно-белым флагом, шариками таких же цветов встретили поздно вечером на минском автовокзале...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика