Обзор важнейших событий 1 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 сентября 2015 года

02.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Китай. Он примет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию победы в войне с Японией и окончания Второй мировой войны. В ходе визита предусмотрен ряд встреч с руководством КНР. Визит завершится 3 сентября.

По предварительным сведениям территориальных избирательных комиссий, более 100 тыс. достоверных подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты, сдали четыре претендента на высший пост государства. По данным ЦИК, наибольшее количество достоверных подписей собрала инициативная группа Александра Лукашенко — 1.753.380. Достоверными признаны 149.819 подписей, собранных в поддержку выдвижения председателя Белорусской патриотической партии, верховного атамана РОО "Белорусское казачество" Николая Улаховича. Инициативная группа председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича собрала 139.877 достоверных подписей. Преодолевает 100-тысячный барьер и команда активистки кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич — 105.278 подписей. Большинство подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатом в президенты экономиста Виктора Терещенко, признаны недостоверными. Его инициативная группа сдала в территориальные комиссии около 130 тыс. подписей, достоверными признаны 6.699. "Пока ничего не могу сказать по этому поводу. Все это похоже на анекдот", — прокомментировал информацию Терещенко, который сейчас находится в отделении пульмонологии 3-й городской клинической больницы Минска. При этом политик считает, что 28 августа его отравили.

В государственных СМИ при освещении избирательной кампании доминирующее внимание уделяется Александру Лукашенко, заявил руководитель мониторинговой группы ОО "Белорусская ассоциация журналистов" Алесь Антипенко, представляя итоги очередного этапа мониторинга освещения выборов в белорусских СМИ (с 17 по 31 августа). Он отметил, что в сравнении с 2010 годом государственные СМИ придали выборам больше внимания. При этом, подчеркнул Антипенко, госСМИ не акцентировали через специально подготовленные репортажи и материалы внимание на процессе сбора подписей за потенциальных кандидатов. Эти масс-медиа все внимание уделяли действующему руководителю, имена остальных кандидатов либо упоминались, либо игнорировались.

Евразийский фонд стабилизации и развития может выделить Беларуси первый транш стабилизационного кредита до конца текущего года, сообщил представитель Евразийского банка развития Алишер Мирзоев. Миссия экспертов ЕАБР находилась в Беларуси на днях и обсуждала условия предоставления стране стабилизационного кредита. "Заключение, доработанное с учетом рекомендаций совета фонда, будет рассмотрено в четвертом квартале текущего года. В случае положительного решения первый транш может быть предоставлен до конца текущего года", — заявил Мирзоев. В марте 2015 года Минск обратился в ЕФСР с заявкой на получение нового кредита на 3 млрд. долларов. 3 июля совет фонда поручил доработать матрицу экономических мер, которым страна должна будет следовать в случае получения кредита фонда.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Китай. Он примет участие в торжественных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика