Наблюдатели ПАСЕ встретились с белорусскими НГО и правозащитниками. 21.by

Наблюдатели ПАСЕ встретились с белорусскими НГО и правозащитниками

08.09.2015 17:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участники предварительной миссии наблюдателей за президентскими выборами в Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 8 сентября обсудили ситуацию в стране с представителями белорусских негосударственных объединений (НГО) и правозащитниками.

Парламентарии встретились с председателем Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Олегом Гулаком, заместителем председателя ликвидированного властями правозащитного центра «Весна» Валентином Стефановичем, сотрудником Центра правовой трансформации Lawtrend Михаилом Мацкевичем и председателем Белорусской ассоциации журналистов Андреем Бастунцом.

Как сообщил БелаПАН Олег Гулак, помимо прочего миссию ПАСЕ интересовала «ситуация с правами человека в Беларуси, в том числе в контексте выборов». «Мы рассказали, на каком фоне происходят выборы. О том, с какими сложностями сталкиваются журналисты, ведь фактически только сейчас прекратился вал штрафов в отношении фрилансеров», — сказал он. Представители ПАСЕ «очень удивились, узнав, что журналистов штрафуют за незаконное изготовление и распространение информации», отметил Гулак.

По его словам, Валентин Стефанович на встрече сообщил «об этапах наблюдения за выборами, о том, что наблюдалось в избирательных комиссиях, как проходил процесс сбора подписей».

Представителей ПАСЕ интересовало, «насколько сильна атмосфера страха в стране». «Мы рассказали им, что многие люди, которые во время выборов нам сообщают о нарушениях, не готовы подавать жалобы, — сказал Гулак. — Мы все также отметили тот важный момент, что освободили политзаключенных, но сейчас возникла новая ситуация с Алесем Михалевичем, который станет политзаключенным, если окажется в тюрьме».

По словам председателя БХК, у него «сложилось впечатление, что миссия ПАСЕ действительно открыта и интересуется этой информацией».

Предварительная миссия наблюдателей ПАСЕ находится в Минске с 7 по 10 сентября. В программе визита — встречи с главами обеих палат парламента, министром иностранных дел Владимиром Макеем, председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной, а также с основными участниками президентской избирательной кампании, лидерами оппозиции, главой Белтелерадиокомпании, представителями СМИ, неправительственных организаций и дипломатического корпуса.

Спустя месяц делегация ПАСЕ в составе 11 человек вернется в Беларусь, чтобы наблюдать за выборами непосредственно в день голосования, 11 октября.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Участники предварительной миссии наблюдателей за президентскими выборами в Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 8 сентября обсудили ситуацию в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика