Обзор важнейших событий 10 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 сентября 2015 года

11.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В заявлении по итогам визита в Беларусь делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала власти продолжить совершенствование ситуации с правами человека. Визит был организован для оценки предвыборной кампании и политического климата перед президентскими выборами. За три дня представители ПАСЕ встретились со спикерами обеих палат Национального собрания Беларуси, министром иностранных дел, председателем ЦИК, главой Белтелерадиокомпании, претендентами на пост президента Беларуси и их представителями, а также с представителями гражданского общества и СМИ, международного сообщества и главой наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В итоговом заявлении делегация приветствовала открытость белорусских властей, которые пригласили представителей ПАСЕ в страну впервые за последние 14 лет.

Кандидатами в президенты Республики Беларусь ЦИК зарегистрировал Александра Лукашенко, Сергея Гайдукевича, Татьяну Короткевич и Николая Улаховича. Шестидесятиоднолетний Сергей Гайдукевич — председатель Либерально-демократической партии. Тридцативосьмилетняя Татьяна Короткевич — активистка гражданской кампании "Говори правду". Шестидесятиоднолетний Александр Лукашенко — действующий президент Республики Беларусь, занимающий этот пост с 1994 года. Шестидесятичетырехлетний Николай Улахович — председатель Белорусской патриотической партии, верховный атаман республиканского общественного объединения "Белорусское казачество". Первой была зарегистрирована Короткевич, так как она первой подала в ЦИК документы, последним (по этой же причине) — Лукашенко. В ходе заседания ЦИК всем кандидатам в президенты были вручены соответствующие удостоверения. Удостоверение за Лукашенко получил глава его инициативной группы Михаил Орда.

На заседании Центризбиркома состоялась также жеребьевка распределения эфирного времени между четырьмя кандидатами в президенты. Первым с предвыборной программой по телевидению выступит 15 сентября Сергей Гайдукевич. Он же выступит по ТВ последним со вторым выступлением — 25 сентября. По радио выступление Гайдукевича можно будет услышать 23 и 30 сентября. Татьяна Короткевич выступит с предвыборной программой по телевидению 17 и 24 сентября, по радио — 25 сентября и 2 октября. Александр Лукашенко по телевидению выступит 16 и 23 сентября, по радио — 23 и 30 сентября. Выступление Николая Улаховича можно будет увидеть по телевидению 18 и 22 сентября, послушать по радио — 25 сентября и 2 октября. Выступления всех кандидатов в президенты будут показаны на телеканале "Беларусь 1" и прозвучат на Первом канале Белорусского радио.

Организаторы выборов в Беларуси "всегда работают на их признание" международными организациями, в том числе БДИПЧ ОБСЕ, заявила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. При этом она подчеркнула, что признание выборов "будет зависеть от самих стран Запада". Ермошина сообщила, что Центризбирком уже аккредитовал 195 международных наблюдателей. Согласно информации, размещенной на сайте ЦИК, 109 наблюдателей направил Исполком СНГ, 48 — БДИПЧ ОБСЕ, 24 — Межпарламентская ассамблея СНГ, 9 — ПАСЕ, 5 — избирательные органы иностранных государств.

Лидеры оппозиции Николай Статкевич, Владимир Некляев, Анатолий Лебедько и несколько общественных активистов к 18 часам прибыли к столичному ГУМу для участия в пикете с требованием свободных и справедливых выборов. "У нас одно требование — нормальные выборы, а не спектакль", — заявил Статкевич. В его отношении милиционер составил протокол об административном правонарушении. Около 18.40 Статкевич призвал собравшихся расходиться. Значительная их часть сразу так и поступила. Перед завершением пикета Некляев и Лебедько отметили: чем больше людей будут приходить на подобные пикеты и чем меньше людей придут на избирательные участки, тем больше шансов, что в Беларуси изменится ситуация.

Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" готов принять как спортсменов, так и любителей биатлона на фестивале "Гонка легенд — звезды биатлона за мир". Об этом, как сообщила пресс-служба президента Беларуси, Александру Лукашенко рассказала самая титулованная белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. Биатлонный фестиваль пройдет в Раубичах 12 сентября. "Думаю, все наши болельщики заслужили такой праздник. Хочется все провести душевно для болельщиков, показать все свое радушие", — отметила биатлонистка. По ее словам, этот фестиваль поможет выявить и возможные слабые места в организации, что позволит в дальнейшем при заявках на проведение более крупных турниров не допускать проблемных ситуаций. Лукашенко и Домрачева обменялись мнениями о состоянии дел в национальной команде по биатлону. Во время встречи спортсменка вручила главе государства копию "Большого хрустального глобуса".

В Беларуси может начаться сборка коммерческих автомобилей Iveco и легковых — Fiat, заявлено в ходе посещения премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым концерна Fiat Chrysler Automobiles в итальянском Турине. Глава белорусского правительства провел переговоры с руководством концерна и познакомился с производством. Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр, общаясь с руководством концерна, отметил, что Беларусь готова организовать визит делегации предприятия в Минск для дальнейшего развития сотрудничества. "Стороны предварительно договорились о реализации двух проектов по сборке легковых и коммерческих автомобилей. Речь шла о коммерческих автомобилях Iveco, Fiat, легковых автомобилях. Первый шаг — создание крупноузловой сборки в 2016 году, в 2017—2018 годах предполагается достичь определенной локализации — 30-50%", — говорится в сообщении.

В августе 2015 года потребительские цены на товары и услуги в Беларуси выросли по сравнению с июлем на 0,2%, с декабрем 2014 года — на 7,8%, сообщила пресс-служба Национального статистического комитета.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В заявлении по итогам визита в Беларусь делегация Парламентской ассамблеи Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика