Порошенко: Все обязательства по минским договоренностям должны быть выполнены в нынешнем году. 21.by

Порошенко: Все обязательства по минским договоренностям должны быть выполнены в нынешнем году

12.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 сентября. Срок выполнения минских договоренностей не может быть продлен на 2016 год, заявил президент Украины Петр Порошенко 11 сентября на брифинге в Киеве во время 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Все должны выполнить обязательства в 2015 году, потому что Украина уже заплатила тяжелую цену за невыполнение минских договоренностей", — приводит слова Порошенко его пресс-служба.

По словам президента, Украина будет настойчиво добиваться того, чтобы для выполнения минских договоренностей ОБСЕ получила доступ ко всем оккупированным территориям.

"Мы будем ставить вопрос о создании пятой подгруппы по вопросам границы, потому что нас очень беспокоит, когда представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не имеют доступа к этому участку границы, когда им запрещен доступ к площадкам, где боевики хранят отведенную тяжелую технику и артиллерию. И мы знаем, что ее там нет", — сказал украинский руководитель.

Говоря о запланированной на 2 октября в Париже очередной встрече лидеров стран нормандской четверки, Порошенко отметил, что переговоры должны быть очень хорошо подготовлены. Этим займутся министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России 12 сентября.

Порошенко не исключил, что еще одна встреча в этом или другом формате может произойти в рамках Генеральной ассамблеи ООН в конце сентября в Нью-Йорке. "Я буду делать все возможное для того, чтобы как можно наиболее качественно подготовить заседание "нормандского формата", который сможет первые ростки стабилизации сделать более стабильными", — заявил президент.

Он также выразил надежду, что украинское предложение об отводе танков и артиллерии калибром менее 100 мм и минометов менее 120 мм будет поддержано всеми участниками минского процесса.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 сентября. Срок выполнения минских договоренностей не может быть продлен на 2016 год, заявил президент Украины Петр Порошенко 11 сентября на брифинге в Киеве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика