Обзор важнейших событий 14 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 сентября 2015 года

15.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Таджикистан. 15 сентября он примет участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Душанбе. Повестка заседания насчитывает более полутора десятка вопросов. В частности, будут рассмотрены текущие вопросы деятельности ОДКБ, приоритетные направления в период председательства в организации Армении. Речь пойдет также о проверке готовности воинских контингентов коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к выполнению задач по предназначению, об организации управления войсками (коллективными силами) ОДКБ, о составе и базировании коллективных авиационных сил. На рассмотрение глав государств вынесен проект соглашения о сотрудничестве государств — членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения.

Наибольшие доходы среди кандидатов в президенты в 2014 году имел Александр Лукашенко, наименьшие — Татьяна Короткевич. Соответствующая информация размещена на сайте Центризбиркома. Доход председателя Либерально-демократической партии (ЛДП) Сергея Гайдукевича составил 263 млн. 158 тыс. 324 рубля, активистки кампании "Говори правду" Татьяны Короткевич — 60 млн. 86 тыс. 98 рублей, Александра Лукашенко — 551 млн. 761 тыс. 258 рублей, председателя Белорусской патриотической партии, верховного атамана РОО "Белорусское казачество" Николая Улаховича в 2014 году от заработной платы и пенсии составили — 243 млн. 502 тыс. 475 рублей.

"Позитивные перемены невозможны без проведения глубоких политических и экономических реформ", — говорится в предвыборной программе кандидата в президенты Татьяны Короткевич, опубликованной на сайте гражданской кампании "Говори правду". В социальной сфере кандидат в президенты предлагает вернуться к уже продекларированным в Конституции гарантиям и осуществить ряд реформ. Короткевич обещает бесплатную государственную медицину при параллельном развитии системы страховой и частной медицины, бесплатное государственное высшее образование и возвращение студентам льгот на проезд транспортом всех видов и других льгот. Кандидат обещает не повышать пенсионный возраст до нормализации демографической ситуации, платить полные пенсии работающим пенсионерам, разработать систему накопительных пенсий, способствовать созданию частных независимых пенсионных фондов наряду с государственными. Политолог Валерий Карбалевич назвал программу Короткевич популистской.

Кандидат в президенты Сергей Гайдукевич выступил против размещения иностранных военных баз в Беларуси. На пресс-конференции он заявил, что ему "очень хочется, чтобы в отношении Беларуси приостановили санкции". "Уже много лет мы говорим, что это ни к чему не приводит: ни к развитию гражданского общества, ни к развитию отношений с ЕС", — сказал лидер ЛДП. Он считает, что Беларусь сделала "десятки шагов по направлению к Европе". "Я считаю себя европейцем, мы находимся в европейском государстве", — заявил кандидат в президенты. По его словам, отказаться от таких баз Беларусь смогла бы после отмены европейских санкций.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Таджикистан. 15 сентября он примет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика