Миссия СНГ: В Беларуси созданы все необходимые правовые и организационно-технические условия для международного наблюдения за выборами. 21.by

Миссия СНГ: В Беларуси созданы все необходимые правовые и организационно-технические условия для международного наблюдения за выборами

22.09.2015 17:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 сентября. Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств отмечает, что в Беларуси созданы все необходимые правовые и организационно-технические условия для международного наблюдения за выборами президента, что свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса. Об этом говорится в первом промежуточном отчете миссии, опубликованном на сайте Исполнительного комитета СНГ 22 сентября.

Промежуточный отчет охватывает период с 18 августа по 22 сентября.

Миссия констатирует, что выборы проводятся в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом, а также приветствует присоединение в феврале 2014 года Беларуси к Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества.

В отчете сообщается о количественном и качественном составе комиссий различных уровней, сроках их формирования. Так, отмечается, что в составе территориальных комиссий 55,3% членов представлены политическими партиями и другими общественными объединениями, 33,4% — гражданами, выдвинутыми  путем подачи заявлений, 11,3% — трудовыми коллективами. В участковых комиссиях 37% членов выдвинуты гражданами путем подачи заявлений, 14,4% — трудовыми коллективами, 48,6% — политическими партиями и другими общественными объединениями.

Миссия СНГ отмечает, что в Беларуси подготовка к предстоящим выборам проводится планово и последовательно, в соответствии с Избирательным кодексом.

Оценивая этап выдвижения и регистрации кандидатов в президенты, наблюдатели от СНГ констатируют, что "сбор подписей проходил беспрепятственно, инициативные группы соблюдали закон и действовали корректно, учитывая интересы граждан и других инициативных групп, осуществляли сбор подписей путем посещения избирателей на дому, организации пикетов на улице, не требующих соответствующего разрешения".

"Миссия отмечает, что выдвижение и регистрация кандидатов в президенты, а также рассмотрение жалоб и обращений проходило в соответствии с кодексом", — говорится в отчете.

В нем утверждается, что "кандидатам в президенты созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в средствах массовой информации".

"В целом, по мнению миссии, агитационный период начался и проходит с соблюдением законодательства, кандидатам в президенты созданы равные условия для представления своих программ и встреч с избирателями", — сообщают наблюдатели от СНГ.

По состоянию на 22 сентября в составе миссии аккредитованы 312 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, МПА СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет Содружества. На долгосрочной основе работают 43 наблюдателя.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 сентября. Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств отмечает, что в Беларуси созданы все необходимые правовые и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика