Обзор важнейших событий 23 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 сентября 2015 года

24.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На площади Свободы в центре Минска прошла встреча избирателей, инициированная бывшим политзаключенным Николаем Статкевичем. Акция была посвящена 21-летию президентства Александра Лукашенко. По оценкам журналистов, собралось от 300 до 400 человек. Присутствовало около 10 наблюдателей Белорусского Хельсинкского комитета и закрытого властями правозащитного центра "Весна", а также три представителя наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Александр Лукашенко вновь не воспользовался телеэфиром для выступления в качестве кандидата в президенты. Согласно результатам жеребьевки, получасовой вечерний эфир на телеканале "Беларусь-1" был выделен кандидату Лукашенко 16 сентября и 23 сентября (с 19.30 до 20.00). Не стал действующий руководитель выступать и по радио.

Размещение на территории Беларуси российской военной базы превратит страну в "плацдарм войны", отмечается в заявлении "За Беларусь без чужих военных баз!", принятом в Минске лидерами демсил. Подписи поставили председатель ОГП Анатолий Лебедько, руководитель создаваемого движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, экс-политзаключенный Николай Статкевич, заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, руководитель движения "Разам" Вячеслав Сивчик и общественный активист Вацлав Орешко. Заявление открытое — под ним может подписаться любой желающий.

Александр Лукашенко потребовал активизировать работу по взысканию внешних дебиторских долгов предприятий. Он подчеркнул, что в это непростое время данная проблема стала бичом для экономики и государственных финансов. "Это значит, что наши предприятия поставляют товар, а деньги или не получают вообще, что сродни преступлению, или получают несвоевременно, через полгода, а то и через год и годы. То есть отдельные предприятия товар отдали, а денег нет. Страна, предприятия, коллективы недополучают денежные средства", — сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что "если это внутренняя задолженность, то мы быстро разберемся с данными проблемами, но самое опасное, что дебиторская задолженность — внешняя". Лукашенко напомнил, что для решения данных вопросов были приняты жесткие решения, особенно внутри страны. "Последний пример по алкогольной продукции: кто не рассчитался за задолженности до 1 сентября, нашли свои места в следственном изоляторе. И так будет впредь. Мы не позволим гробить государственные и другие предприятия, которые занимаются производством, разного рода жулью", — заявил официальный лидер.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На площади Свободы в центре Минска прошла встреча избирателей, инициированная бывшим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика