Обзор важнейших событий 28 сентября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 сентября 2015 года

29.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В рамках визита в Нью-Йорк Александр Лукашенко встретился 27 сентября с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. По сообщению пресс-службы официального лидера, генсек поблагодарил Лукашенко за последовательную поддержку Организации Объединенных Наций и активную деятельность Беларуси в ООН. Стороны обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Лукашенко "отметил необходимость принятия срочных решительных мер, направленных на прекращение военных действий, особенно с учетом возможного разрастания конфликта на всю территорию Европы". Как сообщает пресс-служба Пан Ги Муна, стороны на встрече обсуждали ситуацию в области прав человека в Беларуси.

Беларусь привержена и будет привержена истинным правам человека, заявил Александр Лукашенко 27 сентября в Нью-Йорке на встрече с верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раадом Аль-Хусейном. "Но хочу откровенно сказать: мы никогда не позволим, чтобы нам навязывали так называемые права человека и политизировали их. Это абсолютно неприемлемо, и я знаю вашу точку зрения, вы никогда не приветствовали политизацию прав человека", — сказал официальный лидер. Лукашенко отметил, что белорусская сторона с большим удовольствием сотрудничает с Управлением верховного комиссара ООН по правам человека. "У нас практически нет никаких проблем в сотрудничестве с вашим офисом", — приводит слова официального лидера его пресс-служба.

Беларусь и Египет разработают дорожную карту торгово-экономического сотрудничества. Об этом договорились президенты двух стран Александр Лукашенко и Абдель Фаттах Аль-Сиси на встрече 28 сентября в Нью-Йорке. Дорожная карта будет разработана на заседании межправительственной комиссии, которое пройдет до конца года в Каире, сообщает пресс-служба Лукашенко. Лидеры двух государств обсудили идею реализации многосторонних экономических проектов с участием Беларуси, Египта и третьих стран. Это первая встреча лидеров двух стран. Президенты договорились об обмене визитами.

Находящийся в Нью-Йорке Александр Лукашенко 28 сентября провел встречу с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо. Как сообщает пресс-служба белорусского президента, главы государств обсудили нынешнее состояние главных проектов белорусско-эквадорского сотрудничества, которые были намечены ранее во время встреч на высшем уровне. Стороны договорились об активизации соответствующей работы. "Александр Лукашенко и Рафаэль Корреа Дельгадо условились о том, что стороны проведут серьезную работу по подготовке визита главы белорусского государства в Эквадор, сосредоточив основное внимание на его торгово-экономической составляющей с учетом потребностей эквадорской стороны в белорусских технологиях и оборудовании", — говорится в сообщении.

В январе—июле 2015 года Беларусь экспортировала почти миллион тонн нефти, добытой на своей территории, свидетельствуют данные статистики. Всю собственную нефть Беларусь экспортировала в Германию. Точный объем экспорта за январь—июль составил 939,3 тыс. тонн (за аналогичный период прошлого года — 946,2 тыс. тонн). На фоне сохранения экспорта нефти на прошлогоднем уровне ее поставки в денежном выражении существенно сократились. За январь—июль стоимостной объем экспорта белорусской нефти составил 374,6 млн. долларов, что практически вдвое ниже показателя за аналогичный период прошлого года (722,5 млн. долларов). В январе—июле средняя цена экспорта тонны нефти составила 399 долларов и снизилась (на фоне падения мировых цен) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47,8%.

В октябре правительство должно завершить подготовку прогнозных документов на 2016 год и представить их Александру Лукашенко. При подготовке документов рассматриваются разные сценарии развития событий на внешних рынках в зависимости от мировых цен на нефть. По информации БелаПАН, еще в первой половине августа правительство планировало, что цена на нефть марки Urals составит в будущем году 70 долларов за баррель, и закладывало этот параметр в качестве основного при подготовке прогнозных документов. В сентябре Министерство экономики заявило, что в качестве базового принято решение рассматривать иной прогнозный сценарий, предполагающий сохранение в 2016 году мировых цен на нефть на уровне 45 долларов за баррель.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 28—29 сентября совершает рабочий визит в Россию, сообщила пресс-служба белорусского правительства. Кобяков примет участие в заседании Совета министров Союзного государства, которое запланировано на 29 сентября. Повестка заседания включает 38 вопросов, в том числе отдельные вопросы, которые предполагается в дальнейшем вынести на рассмотрение Высшего государственного совета Союзного государства. Запланированы переговоры Кобякова с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. 28 сентября состоялась рабочая встреча Кобякова с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Александр Лукашенко 28 сентября встретился с Федеральным президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером. Лидеры двух стран кратко обменялись мнениями о наиболее важных аспектах белорусско-австрийского сотрудничества, в том числе в гуманитарной сфере, сообщает пресс-служба Лукашенко. Хайнц Фишер выразил признательность главе белорусского государства за важные шаги по увековечению памяти жертв второй мировой войны, особо отметив факт открытия в Минске мемориального комплекса "Тростенец". Лукашенко пригласил Федерального президента Австрии посетить Беларусь с визитом в любое удобное для него время.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В рамках визита в Нью-Йорк Александр Лукашенко встретился 27 сентября с генеральным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика