Обзор важнейших событий 1 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 октября 2015 года

02.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь в очередной раз заявила о поддержке усилий международного сообщества в борьбе с любыми проявлениями терроризма, экстремизма и религиозного радикализма во всех его формах, сказал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик 1 октября на брифинге в Минске, комментируя начало Россией военной операции в Сирии. "Белорусская сторона оперативно, практически через несколько часов после принятия решения Совета Федерации, получила соответствующую официальную информацию от наших российских партнеров, — сказал Мирончик. — Исходя из международного права, и в первую очередь Устава ООН, применение вооруженных сил за рубежом может быть осуществлено только в случае обращения от официального правительства государства или в случае принятия соответствующего решения Советом безопасности".

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что 6 сентября Минск посетит уполномоченный по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии МИД ФРГ Андреас Пешке. Предусмотрена его встреча с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной. "Стороны обсудят актуальные вопросы белорусско-германского сотрудничества, тематику взаимодействия Беларуси с ЕС и региональной безопасности", — сказал Мирончик.

На совещании о текущей социально-экономической и политической ситуации в стране 1 октября Александр Лукашенко потребовал не допустить провокаций и несанкционированных акций во время предстоящих выборов. "Нельзя допустить никаких провокаций, несанкционированных акций, противозаконных действий со стороны различного рода деструктивных сил. Народ уже на примере соседей наелся дальше некуда и провокаций, и революций", — заявил он. "Они (выборы. — БелаПАН.)должны пройти предельно демократично, мирно, на высоком организационном уровне", — поставил задачу Лукашенко. Он призвал белорусов прийти на избирательные участки и проголосовать так, как они считают нужным, поскольку каждый голос важен для будущего страны. "Мы обязаны отдавать себе отчет, что, выбирая главу государства, мы определяем и дальнейший путь развития страны. В его основе забота о наших людях, семьях, о достатке, спокойной жизни, безопасности", — сказал президент.

Кандидат в президенты Татьяна Короткевич в ходе встречи с избирателями 30 сентября в Бресте заявила, что нынешняя белорусская власть демонстрирует все признаки диктатуры, а также активно имитирует демократию. "Власть на всех уровнях не уважает людей и не прислушивается к ним, — сказала Короткевич. — Сегодня, когда я побывала уже более чем в 70 городах Беларуси, поговорила со многими людьми, поняла, что сторонников мирных перемен большинство. А это значит, та кампания игнора, которую власть проводила в последние 15 лет по отношению к людям, исчерпала себя".

В Беларуси скорректированы показатели республиканского бюджета на 2015 год, а также увеличен потолок госдолга. Это предусмотрено указом президента от 24 сентября 2015 года № 339, который опубликован на Национальном правовом интернет-портале. В документе сказано, что доходы бюджета увеличиваются более чем на 6,6 трлн. рублей (до 163,3 трлн.), расходы — на 11,9 трлн. (до 152,9 трлн). Таким образом, бюджет остается профицитным, хотя разница между доходами и расходами сокращена на 5,2 трлн. рублей. В частности, налоговые доходы сокращены на 421 млрд. рублей. Наибольшему сокращению подверглись доходы от акцизов и налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. При этом существенно увеличен размер доходов от ввозных таможенных пошлин и от налога за добычу (изъятие) природных ресурсов. Неналоговые доходы решено увеличить более чем на 7 трлн. рублей в основном за счет доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности.

1 октября прекращено действие льгот для пенсионеров при проезде в пригородном транспорте и поездах региональных линий экономкласса. Ежегодно с 1 мая по 30 сентября белорусы пенсионного возраста (мужчины — с 60 лет, женщины — с 55) имеют право на скидку 50% от стоимости проезда в поездах региональных линий экономкласса и пригородных автобусах для поездок за город на дачные участки. Это предусмотрено указом президента от 29 апреля 2011 года № 176 "О государственной поддержке пенсионеров".

1 октября Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Решение об этом содержалось в постановлении Совета министров № 804 от 25 сентября. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижена с 109,2 до 91,5 доллара за тонну. Пошлина на прямогонный бензин — с 92,8 до 77,7, на товарные бензины — с 85,1 до 71,3 доллара за тонну. Пошлина на легкие, средние дистилляты составляет 43,9 доллара за тонну (ранее — 52,4). Такая же ставка пошлины установлена для дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Беларусь заняла первое место на территории бывшего СССР по росту официального курса доллара в январе—сентябре 2015 года. На 49,39% (с 11.850 до 17.703) вырос официальный курс доллара к белорусскому рублю за 9 месяцев 2015 года. Это первый показатель на постсоветском пространстве (в январе — рост на 29,96%, 1-е место; в январе—феврале — на 25,65%, 3-е; в первом квартале — на 24,39%, 3-е; в январе—апреле — на 22,11%, 5-е; в январе—мае — на 25,65%, 3-е; в первом полугодии — на 29,50%, 3-е; в январе—июле — на 28,45%, 3-е; в январе—августе — на 48,01%, 1-е). В первую пятерку входят также Казахстан — 48,29% (со 182,35 до 270,40 тенге), Украина — 36,52% (с 15,768556 до 21,527544 гривны), Азербайджан — 33,61% (с 0,7844 до 1,048 маната) и Молдова — 28,77% (с 15,6152 до 20,1083 лея).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь в очередной раз заявила о поддержке усилий международного сообщества в борьбе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика