В третий день досрочного голосования компания "Права выбора — 2015" подала 62 жалобы на нарушение избирательного законодательства. 21.by

В третий день досрочного голосования компания "Права выбора — 2015" подала 62 жалобы на нарушение избирательного законодательства

09.10.2015 15:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 октября. В третий день досрочного голосования на президентских выборах наблюдатели компании "Право выбора — 2015" подали 62 жалобы на нарушение избирательного законодательства. Всего за три дня наблюдения за досрочным голосованием компанией подано 277 жалоб, сообщили в пресс-службе "Право выбора — 2015".

Согласно подсчетам наблюдателей на 624 избирательных участках, за которыми они следят, 8 октября проголосовали 69.212 человек, по данным избирательных комиссий — 72.924 человека. Расхождение с официальными сведениями составило 3.712 человек, или 5,4%, по Минску расхождение с официальными сведениями составило 11,7%.

Наибольшее количество избирателей в третий день досрочного голосования наблюдатели зафиксировали на избирательном участке № 13 Московского района Бреста, где проголосовало 509 человек, или 25% от общего количества зарегистрированных на участке. "На территории участка находится областной эколого-биологический центр учащихся, студенты которого и обеспечили высокую явку. По официальным данным, на избирательном участке проголосовали 532 человека, или 26,1%", — отмечается в сообщении компании "Право выбора — 2015".

Наименьшее количество проголосовавших 8 октября было зафиксировано на избирательном участке № 5 в Новополоцке (Витебская область), где проголосовало всего 15 человек, или 0,7% от общего количества избирателей. Данные наблюдателей соответствуют официальным.

По итогам наблюдения руководство компании пришло к выводу, что "явка избирателей на контролируемых независимыми наблюдателями участках значительно ниже по сравнению с теми участками, где нет наблюдателей".

"По сравнению с 7 октября, 8 октября наблюдатели зафиксировали значительный скачок пришедших на избирательные участки граждан. В относительных цифрах он вырос на 27%, — отмечают наблюдатели. — Также наблюдатели на ряду избирательных участков 7 октября зафиксировали рост количества избирателей, внесенных в общие списки граждан, обладающих правом голоса".

Общий рост количества граждан на 583 участках, где комиссии подали сведения о количестве избирателей, составил 5.084 человека, наибольший рост зафиксирован на избирательном участке № 28 Железнодорожного района Гомеля, где за один день списки избирателей пополнились на 357 человек при первоначальной цифре 1.647 граждан. "В относительных цифрах увеличение составило 21,7%. Это свидетельствует о том, что списки избирателей составлялись неаккуратно, в них не было многих избирателей и была поставлена цель занизить общее количество граждан с целью завышения явки", — считают наблюдатели.

Во время наблюдения 8 октября наблюдатели зафиксировали 108 случаев ненадлежащего хранения урн досрочного голосования; семь случаев необеспечения наблюдателям надлежащих условий наблюдения; четыре случая лишения наблюдателей аккредитации (удаление из участка); четыре случая голосования другими лицами вместо непроголосовавших избирателей; три случая отказа в аккредитации наблюдателей; один случай принуждения избирателей к досрочному голосованию; 27 других более мелких нарушений.

За три дня досрочного голосования были лишены аккредитации восемь наблюдателей компании "Право выбора — 2015". На избирательном участке № 65 Первомайского района Минска наблюдательницу Марию Поклонскую члены комиссии дважды за день лишали аккредитации. Она пыталась сфотографировать прорезь для голосования, которая по неизвестным причинам была отклеена с утра 8 октября, к открытию избирательного участка. Наблюдательнице сделали замечание, и она отказалась от запланированного. "Перед обедом девушку лишили аккредитации на основании того, что она якобы мешала работе комиссии. На основании незаконного решения трех из 13 членов комиссии она была удалена из участка, — сказали в компании "Право выбора". — После жалобы комиссия участка под председательством Александра Евсеева в количестве 11 из 13 человек отменила решение о лишении девушки аккредитации, признав вынесенное ранее решение незаконным (не было кворума) и вновь рассмотрела вопрос об удалении наблюдательницы из участка. "За" проголосовали семь человек, четыре — воздержались".

На избирательном участке № 18 Центрального района Минска был зафиксирован случай, когда на участок централизованно пришла группа из 11-12 человек и, не называя своего адреса, проголосовали. "Появилась для Беларуси новая тенденция, напоминающая печально известные в России и Украине "карусели", когда одних и тех же избирателей возит автобус и люди на протяжении дня голосуют несколько раз на избирательных участках", — говорят наблюдатели.

По мнению одного из координаторов компании наблюдения Александра Силкова, "третий день досрочного голосования окончательно развеял надежды о том, что выборы в стране будут проходить в соответствии с законом, открыто и свободно". "Ощущается какая-то нервозность. Это видно по тому, как гонят жителей общежитий, государственных служащих и студентов на избирательные участки. На фоне общей апатии населения к компании властям важно обеспечить явку. На это брошены все силы государственного аппарата, — говорит он. — Представляю, как себя свободно ощущают члены избирательных комиссий, где нет наблюдателей! Здесь можно смело говорить, что на тех избирательных участках явка будет обеспечена при любимом раскладе".

В компанию по наблюдению за выборами "Право выбора — 2015" входят восемь организаций: Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Белорусская Христианская Демократия, "Говори правду", "Движение "За Свободу", Партия БНФ, Белорусская партия "Зеленые", Независимый профсоюз радиоэлектронной промышленности, оргкомитет Партии свободы и прогресса.


Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 октября. В третий день досрочного голосования на президентских выборах наблюдатели компании "Право выбора — 2015" подали 62 жалобы на нарушение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика