Обзор важнейших событий 13 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 октября 2015 года

14.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"Новый этап начинается в жизни моей и, наверное, нашего общества в целом. Это еще надо осмыслить", — заявил Александр Лукашенко на встрече с президентом Палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлем и первым заместителем председателя Национального совета Австрии Карлхайнцем Копфом. Белорусский руководитель отметил, что не случайно встречается сразу после президентских выборов именно с представителями австрийского государства. По словам Лукашенко, с первого президентского срока "в его памяти остались встречи и темы, связанные с взаимоотношениями с Австрией". "И мне тогда показалось, что Запад как-то распределил свои роли на постсоветском пространстве, и нам досталась такая высокотехнологичная и в чем-то похожая на нас Австрия", — сказал он.

"В принципе, отчет миссии наблюдателей от ОБСЕ, сделанный по итогам президентских выборов, можно назвать достаточно объективным", — заявила БелаПАН председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, комментируя содержание документа. "Естественно, у них были замечания по определенным участкам. Но я хотела бы отметить, что количество подобных случаев снизилось по сравнению с выборами 2012 года. Если тогда наблюдатели ОБСЕ отметили более 40% участков, где были подобные недостатки, то сейчас можно говорить о 30% участков", — сказала она. Глава ЦИК сообщила, что все замечания "будут анализироваться, будут делаться выводы, намечаться пути их реализации". Глава ЦИК заявила, что "ничего никогда не ждет" от отчетов международных наблюдателей. "Я считаю, что миссия ОБСЕ работает автономно и имеет право на свои выводы. Как и я имею право на свое мнение. Наша обязанность — обсудить и проявить уважение к мнению друг друга. И мы это проявили в полной мере", — сказала Ермошина.

Нормализация отношений с Западом после президентских выборов будет способствовать проведению структурных реформ в Беларуси, однако они не будут быстрыми. Такой прогноз содержится в новом экономическом обзоре, который подготовили аналитики российского "Сбербанка". "Хоть проевропейская риторика звучит все громче и мы ожидаем подтверждения курса реформ и движения к рыночной экономике, этот прогресс не обещает быть быстрым", — отмечают представители центра макроэкономических исследований "Сбербанка". Аналитики подчеркивают, что по сравнению с выборами 2010 года нынешняя избирательная кампания прошла гораздо спокойнее, что позволяет Минску рассчитывать на улучшение отношений с Западом.

Расследование в отношении бывшего исполняющего обязанности генерального директора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Владимира Бережкова продлено, сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Сергей Кабакович. "Расследование продолжается. Мера пресечения в отношении Бережкова не изменялась", — сказал представитель СК. Судя по его словам, не переквалифицировалось и обвинение, предъявленное Бережкову. 14 августа СК сообщил о задержании Бережкова по подозрению в хищении денежных средств клуба и возбуждении в отношении него дела по ч. 3 ст. 210 УК, 17 августа — о том, что Бережков заключен под стражу. 27 августа представители СК и МВД рассказали журналистам, что Бережкову было предъявлено обвинение в завладении денежными средствами клуба на сумму 1 млрд. 90 млн. рублей с использованием служебных полномочий (ч. 4 ст. 210 УК), что он готов возместить причиненный ущерб, намерен просить Александра Лукашенко о помиловании и сотрудничает со следствием.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "Новый этап начинается в жизни моей и, наверное, нашего общества в целом. Это еще надо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика