Глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ: Избирательные комиссии должны иметь сбалансированный состав. 21.by

Глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ: Избирательные комиссии должны иметь сбалансированный состав

20.10.2015 13:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 октября. Избирательные комиссии, начиная от Центризбиркома и заканчивая участковой комиссией, должны иметь "очень сбалансированный состав". Об этом в интервью БелаПАН заявил глава наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Жак Фор.

"У всех участников выборов, как президентских, так и парламентских или местных, должно быть право иметь своих представителей в комиссиях на всех уровнях. Это — гарантия того, что выборы являются честными и открытыми", — подчеркнул Фор.

Еще одним важным условием честных выборов глава миссии БДИПЧ назвал прозрачность процессов подсчета голосов и сведения результатов голосования.

На вопрос, почему оценка выборов БДИПЧ ОБСЕ отличается от оценки наблюдательной миссии СНГ или Китая, Форм ответил: "СНГ и другие международные наблюдатели не оценивают выборы по той методологии, что используем мы. Наша методология оценивает соответствие избирательного процесса не только национальному законодательству, но и международным стандартам ОБСЕ и ООН, которые Беларусь добровольно подписала. Другие же миссии дают оценку только соответствию выборов национальному законодательству".

Миссия СНГ, помимо этого, принимает во внимание обязательства, принятые на себя Беларусью в рамках Содружества. "Это одна из причин разности оценок", — пояснил Фор.

Он также обратил внимание на то, что наблюдатели СНГ и других миссий работали в основном в Минске и крупных городах. "Наши же наблюдатели работали по всей стране. У нас был больший обхват избирательных участков", — подчеркнул глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 октября. Избирательные комиссии, начиная от Центризбиркома и заканчивая участковой комиссией, должны иметь "очень сбалансированный состав". Об этом в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика