Обзор важнейших событий 27 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 октября 2015 года

28.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Вопрос о создании российской военной базы в Беларуси сегодня не обсуждался на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России в Москве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Сразу скажу про военную базу: этим занимаются наши военные ведомства, которые докладывают верховным главнокомандующим. У нас этой темы на повестке дня нашего совместного заседания не стояло", — сказал он. 19 сентября Владимир Путин распорядился подписать соглашение о российской авиационной базе на территории Беларуси. Александр Лукашенко 6 октября, общаясь с трудовыми коллективами и жителями Минского района, заявил, что речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси никогда не велось.

"Мы поддерживаем действия России в Сирии с учетом того, что они соответствуют международному праву", — заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после совместного заседания коллегий МИДов двух стран. По словам Макея, российские друзья очень оперативно проинформировали белорусскую сторону о том, что по просьбе президента Сирии Россия нанесет удары по позициям террористов. "Действия России абсолютно соответствуют нормам международного права", — подчеркнул Макей. По его словам, у Беларуси вызывает удивление тот факт, что Россию не пригласили присоединиться к международной коалиции по борьбе с ИГИЛ.

Независимость СМИ в Беларуси невозможна из-за разрешительной системы регистрации и произвольных правил в отношении отзыва лицензий — таков один из выводов доклада о свободе выражения мнений, который представит спецдокладчик ООН по Беларуси Миклош Харасти на заседании Генеральной ассамблеи ООН 29 октября. По информации Центра правовой трансформации, помимо выводов доклад содержит рекомендации, имеющие целью поддержать Беларусь в деле соблюдения как свободы выражения мнений, закрепленной в Конституции страны, так и ее международных обязательств. "Сделанные в докладе выводы указывают на то, что установленная за последние два десятилетия система управления средствами массовой информации фактически подавила осуществление права на свободу мнений и информацию", — отмечается в сообщении центра.

Консервативно-христианская партия — БНФ получила разрешения Минского городского и Минского областного исполнительных комитетов на проведение 1 ноября уличной акций, приуроченной ко дню памяти предков "Дзяды". Власти разрешили проведение акции в том формате, который предлагали заявители. Сбор участников акции будет проходить с 11.00 до 11.30 на площадке перед зданием ООО "Минский часовой завод". С 11.30 до 14.30 состоится демонстрация по тротуарам по маршруту: пр. Независимости — ул. Калиновского — ул. Седых — ул. Карбышева — ул. Гамарника — ул. Мирошниченко — Минская кольцевая автомобильная дорога (подземный переход под МКАД к урочищу Куропаты). С 14.30 до 17.00 на территории урочища, где проходили массовые захоронения жертв сталинских репрессий, запланирован митинг. Заявленная численность участников акции — до пяти тысяч человек.

По вопросу принятия закона о государственном индикативном планировании идут глубокие дискуссии, сообщил собеседник БелаПАН в органах госуправления. "Существуют разные точки зрения по этому вопросу. Одни говорят, что пока еще не пришло время принимать этот закон, другие выступают за его принятие и уход от директивных показателей", — сообщил собеседник. Он отметил, что вопрос принятия законопроекта о государственном индикативном планировании Палата представителей Национального собрания планирует рассматривать осенью, когда туда поступит проект бюджета на будущий год. Спикер ПП НС Владимир Андрейченко, открывая 2 октября восьмую сессию парламента, обратил внимание на необходимость перехода государства на индикативную систему планирования экономики. "При всей важности валовых показателей в вопросах планирования на первое место следует выдвигать прибыль и рентабельность. Индикативное планирование призвано помочь предприятиям, отраслям и регионам активнее использовать свои конкурентные преимущества, реализовывать экспортный потенциал", — сказал Андрейченко. Законопроект о государственном индикативном планировании уже вносился на рассмотрение ПП НС в 2012 году, однако не был принят.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Вопрос о создании российской военной базы в Беларуси сегодня не обсуждался на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика