Обзор важнейших событий 29 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 октября 2015 года

30.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Евросоюз на четыре месяца приостановил действие санкций в отношении Беларуси. "Совет приостановил на четыре месяца заморозку активов и визовые ограничения для 170 физических лиц, а также заморозку активов для трех предприятий Беларуси, — говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС. — Это решение было принято в ответ на освобождение 22 августа всех белорусских политзаключенных и в контексте улучшения отношений между ЕС и Беларусью". Срок действия ограничительных мер в отношении Беларуси истекает 31 октября. В связи с этим они продлены на четыре месяца с одновременной заморозкой. При этом подчеркивается, что четыре человека, "причастные к не расследованным исчезновениям в Беларуси", остаются под санкциями.

Министерство финансов США сообщило о продлении и частичном смягчении до 30 апреля 2016 года санкций в отношении ряда белорусских предприятий.
В санкционный список входят "Белорусский нефтяной торговый дом", концерн "Белнефтехим", Belneftekhim USA Inc., ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Лакокраска", ОАО "Нафтан" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно". Вся собственность этих предприятий остается заблокированной, но транзакции разрешены, при этом, если сумма сделки превышает 10 тыс. долларов, граждане США обязаны ставить в известность управление контроля иностранных активов Госдепартамента. Санкции были введены на основании указа президента США Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси.

Комитет госбезопасности провел спецоперацию, в ходе которой задержаны участники преступной группы, осуществлявшие прослушку чиновников, сотрудников правоохранительных органов, бизнесменов, журналистов. Как сообщает пресс-служба КГБ, в течение трех лет участники преступной группы осуществляли деятельность по прослушиванию помещений, телефонных переговоров, взлому электронной почты, аккаунтов Skype, Viber, WhatsApp, социальных сетей. Оплата услуг осуществлялась через законспирированную схему переводов денежных средств с использованием электронных кошельков. В результате проведенных мероприятий задержаны организаторы преступной деятельности. Проведено более 80 обысков. Установлено около полутора тысяч заказчиков незаконных услуг. Противоправные мероприятия проводились в отношении более чем двух тысяч граждан. В их числе заместитель начальника одного из РУВД Минска, представитель руководства Гродненского областного управления МЧС, сотрудники Следственного комитета, журналисты государственных и негосударственных СМИ, представители таможенных органов, военнослужащие, а также руководители и представители органов власти и управления, государственных и частных предприятий.

Следственный комитет разрешил экс-кандидату в президенты Алесю Михалевичу с 30 октября по 5 ноября выехать в Чехию. Как сообщил Михалевич, в Чехии он намерен отказаться от политического убежища, после чего вернется в Беларусь, где в отношении него все еще ведется уголовное дело о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. Михалевич вернулся в Беларусь 8 сентября спустя четыре с половиной года эмиграции в Чехии, где получил политическое убежище. Он был задержан белорусскими пограничниками при въезде из Литвы во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде. Вернувшись на родину, Михалевич сразу подал в Управление Следственного комитета по городу Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто. Однако в удовлетворении ходатайства ему было отказано.

Министерство энергетики России считает, что новая редакция Таможенного кодекса Таможенного союза устранит возможность возникновения "растворительного" бизнеса, которым в 2012 году занималась Беларусь. Как сообщил заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский, в рамках Евразийского экономического союза планируется согласовывать совместные балансы энергоресурсов. "Нужно научиться готовить совместные индикативные балансы на среднесрочный период, чтобы мы могли понять, сколько мы производим энергоресурсов, какой объем хотим потребить внутри стран, какой объем направить на потребление коллегам в рамках союза, какой объем на экспорт", — отметил он. Чиновник сообщил, что методология разработки совместных балансов уже создана и будет применяться.

Матрица мер по кредитной программе, в рамках которой Беларуси может быть выдан новый кредит Евразийского фонда стабилизации и развития, практически согласована, сообщил председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин. "Речь идет о выделении Беларуси нового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Мы практически полностью согласовали матрицу мер. Там нашли отражение вопросы сокращения субсидий по коммунальным тарифам, по объему денежной массы, по кредитному стимулированию экономики", — сказал он. Панкин отметил, что вопрос о предоставлении Беларуси нового кредита будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета Евразийского фонда стабилизации и развития. "Совет принимает политическое решение о выделении кредита", — пояснил глава правления ЕАБР.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Евросоюз на четыре месяца приостановил действие санкций в отношении Беларуси. "Совет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика