Санкции и Беларусь: США смягчают, ЕС почти отменил. 21.by

Санкции и Беларусь: США смягчают, ЕС почти отменил

30.10.2015 07:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Освобождение политзаключенных принесло свои плоды: санкции с Беларуси временно, но сняты в почти полном объеме. Однако ЕС намерен строго следить за ситуацией в Беларуси, и готов вернуть все ограничительные меры в любой момент.

Санкции Евросоюза, которые висели над Беларусью многие годы, сегодня историческим решением Совета ЕС были практически полностью сняты. Вслед за этим стало известно, что США также частично смягчили санкции.

Вечером 29 октября Совет ЕС письменным решением приостановил санкций в отношении Беларуси на четыре месяца. Санкции приостановлены в отношении ста семидесяти должностных лиц и трех юридических. Все визовые ограничения и заморозка их активов будут отменены. Санкционные меры остаются в силе в отношении экспорта вооружений.

В ЕС сообщили, что решение о временном прекращении санкций было принято в ответ на освобождение в августе всех политических заключенных. Данный шаг, по сообщению пресс-службы Совета ЕС, был долгожданным для Европейского союза.

Как говорится в распространенном коммюнике, решение о приостановлении санкций принято в контексте улучшения отношений между ЕС и Беларусью. Срок действия ранее принятых санкционных мер истекает 31 октября, в последующие четыре месяца санкции будут заморожены. При этом ЕС подчеркивает, что будет пристально следить за ситуацией с правами человека в Беларуси и готов ввести ограничительные меры снова в любой момент.

При этом в заявлении говорится о том, в «черном списке» по-прежнему остаются четыре человека, которых подозревают в причастности к исчезновениям в Беларуси. Их фамилии не называются, однако, вероятнее всего, речь о Викторе Шеймане, Владимире Наумове, Юрии Сивакове и Дмитрии Павлюченко. Отметим, что именно они стали первыми лицами, которых коснулись санкции ЕС: в самый первый «черный список» были внесены только четыре фамилии. Наиболее активно «черный список» пополнялся с 2006 года, когда в него стали массово вносить чиновников. В последнем списке значилось порядка 175 фамилий и 14 компаний.

Белорусский МИД новость прокомментировал довольно сухо: Дмитрий Мирончик выразил надежду на скорую полную  отмену всех санкций со стороны ЕС и нормализацию отношений между сторонами.

США не отстают

Буквально через пару часов после публикации решения Совета ЕС о временной приостановке санкции в отношении Беларуси, Министерство финансов США опубликовало заявление. В нем говорится о продлении, но частичном смягчении, ограничительных мер в отношении Беларуси до 30 апреля будущего года.

Как говорится в заявлении, собственность предприятий ОАО «Белшина», ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», «Белорусский нефтяной торговый дом», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», Belneftekhim USA Inc., концерн «Белнефтехим» в юрисдикции США будет по-прежнему заблокирована, но будут разрешены транзакции с ними. При этом, о сделках, сумма которых превышает 10 тысяч долларов, граждане США будут обязаны сообщать в управлении контроля иностранных активов Госдепа США. 

Напомним, что США ввели в отношении Беларуси санкции в 2006 году. Причина - в нарушении прав человека на территории страны и отсутствии демократических свобод. 

Между тем, стоит напомнить также, что 26 октября брюссельский журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк написал на своей странице в Твиттере о возможной отмене санкций Советом ЕС уже на текущей неделе. Он же сообщал практически ту же информацию, которая сегодня и была официально подтверждена: журналист заявил, что санкции снимут с 171 человека и 14 компаний.

Ранее также сообщалось, что «белорусский вопрос» не был вынесен на повестку дня заседания Совета министров иностранных дел, которое проходило 26 октября. Данное заседание было последним в октябре, тогда как решение по санкциям должно было быть принято до 31 числа включительно. В пресс-службе Совета ЕС тогда сообщили, что решение может быть принято в письменной форме, как и впоследствии случилось 29 октября.

 

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Освобождение политзаключенных принесло свои плоды: санкции с Беларуси временно, но сняты в почти полном объеме. Однако ЕС намерен строго следить за ситуацией в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика