Представителей Госдепа США воодушевили встречи с белорусскими властями. 21.by

Представителей Госдепа США воодушевили встречи с белорусскими властями

05.11.2015 17:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Встречи заместителей помощника госсекретаря США Бриджет Бринк и Роберта Бершински с Владимиром Макеем, а также представителем Администрации президента прошли «позитивно, конструктивно и плодотворно». Американские дипломаты вышли после них воодушевленными. Об этом они заявили журналистами в Минске по итогам своего двухдневного визита в Беларусь.


Фото: www.facebook.com/usembassy.minsk

Дипломаты прокомментировали недавнюю приостановку санкций в отношении 9 белорусских компаний. По словам Бринк, этот шаг был реакцией на освобождение политзаключенных в августе, и США надеются, что он послужит началом цепочки позитивных взаимных шагов: «США поддерживают независимость Беларуси, ее усилия на пути к дальнейшей демократизации и процветанию».

Роберт Бершински в свою очередь заявил, что визит проходит в важное время для отношений Беларуси и США. По его словам, США готовы к дальнейшим положительным шагам, если в Беларуси будет улучшаться ситуация с правами человека. Если же ситуация ухудшится, то санкции могут быть легко возвращены.

Бершински рассказал, что через месяц-два в Вашингтоне будут продолжены консультации по вопросу возможных положительных шагов в двухсторонних отношениях. Он не стал уточнять, каких конкретно шагов ожидает Вашингтон от Минска, однако назвал сферы: реформа избирательного законодательства, свобода ассоциаций, регистрации партий и НГО. По словам дипломата, США с нетерпением ожидают окончательного отчета ОБСЕ о президентских выборах в Беларуси и будут пристально наблюдать в этой связи за ситуацией в Беларуси в преддверии парламентских выборов 2016 года.

Отвечая на вопрос о возможном возвращении в Минск посла США или расширения штата сотрудников, Бринк заявила, что детально этот вопрос на сегодняшних встречах не обсуждался, однако заметила: «Все возможно, пусть все идет своим чередом».

Комментируя требование о реабилитации политзаключенных, ее коллега Роберт Бершински заявил, что оно остается на повестке дня, и США положительно оценят, если это произойдет.

Говоря о перспективах отношений Беларуси с США, дипломаты заявили, что «США готовы идти настолько далеко, насколько готовы белорусские власти».

Отвечая на вопрос о будущем приостановленных американских санкций, в случае, если ситуация в Беларуси не ухудшится и не улучшится, Бринк заявила, что не может предсказывать будущее, но решение будет приниматься с учетом оценки ситуации в стране в целом.

По просьбе журналистов представители Госдепа также прокомментировали ситуацию с возможным размещением российской авиабазы в Беларуси. По словам Бринк, США рассмотрят этот вопрос, если база появится, однако, добавила она, Вашингтон всегда выступал за право государств самостоятельно выбирать себе военные альянсы: «Но сейчас вопрос состоит в том, стабилизирует ли это регион, или дестабилизирует».

4 ноября американские дипломаты встретились с представителями белорусской оппозиции и посетили Куропаты.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Через месяц-два в Вашингтоне будут продолжены консультации по вопросу возможных положительных шагов в двухсторонних отношениях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика