Обзор важнейших событий 10 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 ноября 2015 года

11.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Отменен визит в Беларусь заместителя министра иностранных дел Польши Конрада Павлика, сообщила БелаПАН пресс-секретарь польского посольства Анна Дерска. Визит планировался на 10—13 ноября. Напомним, ожидалось участие заместителя министра 11 ноября в церемонии подписания соглашения между посольством Польши и компанией VFS.Global, оператором будущих польских визовых центров на территории Беларуси. С чем связана отмена визита чиновника МИД, пресс-секретарь посольства не пояснила. "Мы ничего не комментируем", — сказала Дерска. При этом она уточнила, что отменен только визит Павлика, делегация польских государственных органов, органов местного самоуправления и деловых кругов посетит Беларусь, как и было запланировано. "Вся экономическая программа остается, как запланировано", — сказала Дерска.

В октябре потребительские цены на товары и услуги в Беларуси выросли по сравнению с сентябрем на 0,8%, с декабрем 2014 года — на 10,1%. Такие данные опубликовал сегодня Национальный статистический комитет. Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 1,5%. Цены на непродовольственные товары за месяц выросли на 0,8%. Снижения цен на непродовольственные товары в октябре не зафиксировано.

Председателем Следственного комитета (СК) Республики Беларусь назначен Иван Носкевич, до этого возглавлявший прокуратуру Брестской области. Решение о назначении нового главы СК Александр Лукашенко принял 10 ноября во время совещания по вопросам развития государственных органов системы обеспечения национальной безопасности. Предыдущий председатель Следственного комитета 51-летний Валентин Шаев был освобожден от должности указом президента 4 ноября по соглашению сторон. Иван Носкевич родился в 1970 году в деревне Теребличи Столинского района. С марта 1995 года — на службе в органах прокуратуры Брестской области на следственной работе. В августе 2012 года был назначен прокурором Брестской области. Женат, имеет дочь и двух сыновей.

Члены правительства и другие должностные лица перед назначением нового состава Совета министров должны будут представить планы развития своих ведомств. Об этом Александр Лукашенко заявил 10 ноября на совещании по вопросам развития государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, сообщает пресс-служба президента. Лукашенко напомнил о своем требовании: все желающие работать в правительстве должны доказать свою состоятельность. По его словам, фактически состав правительства был предложен еще до выборов, чтобы избиратели знали, с кем собирается работать действующий глава государства. "Но тем не менее я не хотел бы формально, автоматом подписывать указы о назначении", — подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что каждый руководитель должен будет представить свое видение развития подведомственной структуры.

Организация официального визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Беларусь является одним из вопросов, который обсуждается на начавшихся 10 ноября в Минске консультациях между министерствами иностранных дел двух стран. Белорусскую сторону на мероприятии возглавляет первый заместитель министра Александр Михневич, грузинскую — заместитель министра Давид Джалагания. По информации пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства, в рамках консультаций стороны обсудят вопросы двустороннего взаимодействия, проведут анализ реализации договоренностей, достигнутых во время официального визита Александра Лукашенко в Грузию в апреле 2015 года и мероприятий, предусмотренных протоколом 2-го заседания межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося в феврале 2015 года.

Снижение белорусско-немецкого товарооборота в текущем году вызывает серьезное беспокойство, заявил заместитель главы посольства Германии Хольгер Рапиор на пресс-конференции в Минске, посвященной проведению 12 ноября Дня немецкой экономики в Беларуси. "В январе—августе 2015 года произошло серьезное сокращение товарооборота. Белорусский экспорт в Германию снизился на 37%, импорт из Германии в Беларусь — 46%, — отметил Рапиор. — В будущем мы хотели бы выйти на показатели, которые имели место ранее". Отвечая на вопрос о причинах снижения белорусско-немецкого товарооборота, председатель правления Немецко-белорусского экономического клуба Ховсеп Восканян обратил внимание на снижение инвестиционной активности в Беларуси в 2015 году. "Компании, которые планировали инвестиции в текущем году, перенесли их на последующие периоды. Поскольку Германия является одним из ключевых поставщиков инвестиционного оборудования в Беларусь, мы ощущаем по цифрам, что спрос на такие товары снизился", — сказал Восканян.

Беларусь и Пакистан подписали Дорожную карту двустороннего сотрудничества на 2015—2020 годы. Церемония подписания прошла 10 ноября в Исламабаде по итогам встречи премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Как сообщает пресс-служба белорусского правительства, стороны также подписали 17 соглашений, меморандумов и протоколов о сотрудничестве в различных областях. Они касаются взаимодействия и сотрудничества в области здравоохранения, таможенных вопросов, сельского хозяйства, образования, торговли, экономики, научно-технической, гуманитарной и культурной областях. На пресс-конференции Андрей Кобяков отметил, что подписанная Дорожная карта позволит вывести товарооборот на качественно новый уровень.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Отменен визит в Беларусь заместителя министра иностранных дел Польши Конрада Павлика,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика