«Беларуска-амерыканскае задзіночанне» озвучило заявлением по поводу облегчения санкций США для режима Лукашенко. 21.by

«Беларуска-амерыканскае задзіночанне» озвучило заявлением по поводу облегчения санкций США для режима Лукашенко

12.11.2015 21:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Беларуска-амерыканскае задзіночанне» (БАЗА) выступило с заявлением по поводу «облегчения санкций США для режима Александра Лукашенко».




Как отмечается в заявлении, Государственный департамент США связывает решение об облегчении санкций с тем, что 22 августа белорусский режим освободил политзаключенных.

«Важно понимать, что это освобождение политзаключенных не является результатом положительных изменений во внутренней политике Александра Лукашенко. Также как это освобождение не является отражением положительного разворота в отношениях Лукашенко к понятиям гуманности и человеческого достоинства, — подчеркивается в заявлении. — Наоборот, освобождение политзаключенных стало реакцией Лукашенко на неблагоприятные внешние условия и тяжелую экономическую ситуацию в Беларуси — оба случая результат более чем двух десятилетий его ошибочной политики. Кроме того, такие маневры стали его регулярной тактикой, чтобы обмануть международное сообщество относительно режима и его намерений».

Временный характер облегчения санкций, предложенный Соединенными Штатами, его обусловленность, определенная практическими положительными действиями белорусских властей, и возможность возврата санкций должны мотивировать белорусские власти к позитивным мерам, отмечает БАЗА. Тем не менее этот рычаг будет действовать только тогда, когда правительство США будет оценивать действия режима принципиально, прозрачно и убедительно и будет последовательно руководствоваться своим собственным подходом.

Как сообщает БелаПАН, БАЗА приветствует совместную поездку в Минск Бриджит Бринк, заместителя помощника госсекретаря в Бюро по европейским и евроазиатским делам, и Роберта Берщинского, заместителя помощника госсекретаря в Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда, в качестве очевидного напоминания, что в процессе улучшения отношений между двумя странами Соединенные Штаты отдают центральное место прогрессу в области прав человека и демократии в Беларуси.

«Мы призываем Госдепартамент добиться результата от этой принципиальной позиции через ответственность белорусских властей за дальнейшее улучшение отношений на основе подхода, сосредоточенного на правах человека, как это было согласовано в Меморандуме Клинтон — Мартынов 2010 года и в соответствии с конкретными шагами, изложенными в Акте о демократии и правах человека в Беларуси 2011 года», — подчеркивает БАЗА.

«Беларуска-амерыканскае задзіночанне» (БАЗА) — официально зарегистрированная в США организация белорусов, выходцев из Беларуси, а также людей, которые эмоционально, генеалогически или другим способом связаны с Беларусью. Организация существует с 1949 года.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Беларуска-амерыканскае задзіночанне» (БАЗА) выступило с заявлением по поводу «облегчения санкций США для режима Александра Лукашенко».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика