Обзор важнейших событий 12 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 ноября 2015 года

13.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь против усиления любой военной активности в регионе, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей журналистам после встречи с литовским коллегой Линасом Линкявичюсом в Минске. "Усиление любой военной активности по обе стороны границы Беларуси и Евросоюза будет, в свою очередь, усиливать военно-политическую напряженную ситуацию, — сказал Макей. — Это абсолютно никому не нужно. Мы не можем справиться с тлеющим украинским конфликтом, а если еще подбросят туда головешки, это будет нерационально". Макей также добавил, что с белорусской территории не может исходить никаких угроз миру.

"Мы рассчитываем, что санкционная логика Евросоюза канет в Лету", — заявил Макей после встречи с Линкявичюсом. По его словам, в ходе переговоров серьезное внимание было уделено отношениям Беларуси и ЕС на фоне приостановки санкций. Макей подчеркнул, что Беларусь ценит "конструктивную позицию литовских партнеров по этому вопросу". В свою очередь глава МИД Литвы поблагодарил белорусскую сторону за "конструктивную открытую атмосферу", которая складывается в двусторонних отношениях. "Приостановка санкций является шансом, чтобы укрепить то позитивное, что было построено вместе, не возвращаться к прошлому, а устранить причины, которые были препятствием для развития отношений", — заявил Линкявичюс.

Литва надеется, что соглашение с Беларусью о малом приграничном движении начнет работать, заявил Линкявичюс, общаясь с журналистами после встречи с главой МИД Беларуси. "Мы готовы хоть завтра его запустить", — сказал он, напомнив, что соглашение было подписано пять лет назад. Линкявичюс подчеркнул, что Литва завершила все необходимые процедуры по ратификации соглашения два года назад. Глава литовского МИД отметил, что не видит никаких негативных последствий, если соглашение начнет работать. "Это на благо граждан", — подчеркнул Линкявичюс.
 

Национальный банк допускает отток вкладов из банков на первом этапе действия декрета № 7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)", заявил первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный на пресс-конференции в Минске. "Безусловно, любые новшества на финансовом рынке всегда воспринимаются критично. Скорее всего, на первом этапе определенная часть людей вклады будет забирать", — сказал Надольный. Это, по его мнению, будет происходить до тех пор, пока вкладчики окончательно не поймут правовые особенности декрета. "Но, опять же, это будет на первом этапе. И сегодня с точки зрения ликвидности банковской системы проблем особых нет. Мы с банками буквально вчера встречались и обсуждали эту тему. Наши условия: хочет человек забрать вклад — пожалуйста, безоговорочно надо отдавать. И здесь никаких проблем нет", — подчеркнул первый замглавы Нацбанка.

Национальный банк прогнозирует размер ставок по безотзывным депозитам в размере 25-30%, по отзывным — 20-25%, сообщил Надольный на пресс-конференции. Он напомнил, что декрет № 7, принятый Александром Лукашенко 11 ноября, вводит два вида вкладов — отзывные (позволяющие вкладчикам забрать сбережения из банка в любой момент времени) и безотзывные, которые подразумевают, что вклад будет весь срок размещения находиться в банке. "По нашим оценкам, ставка по безотзывным вкладам будет находиться в районе 25-30%. То есть ставка рефинансирования (25%) в этом случае станет нижней границей для банков, а верхняя граница — ставка по инструментам денежного рынка", — сказал Надольный. Что касается отзывных вкладов, то с учетом определенной платы банков за риск досрочного изъятия депозитов ставки по таким депозитам могут быть ниже на 3-4 процентных пункта, чем по безотзывным, уточнил первый заместитель председателя правления Нацбанка.

Строительство спортивных объектов в стране должно быть дешевым и качественным, заявил Александр Лукашенко во время посещения нового многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса "Мандарин" в столичном микрорайоне Ангарская. Лукашенко, слова которого приводит его пресс-служба, подчеркнул, что в стране создано достаточно спортивных объектов государственных форм собственности. "Подобные дворцы стоят дорого, и соответственно услуги дорогие, что люди должны четко понимать", — отметил официальный лидер. По его мнению, в настоящее время нужно строить обычные, "абсолютно дешевые" бассейны и спортивные объекты. Лукашенко поручил в ближайшее время подготовить типовые проекты недорогих бассейнов и спортивных комплексов. Кроме того, он обратил внимание руководства Минспорта, Мингорисполкома на возможность приспособить пустующие помещения под спортивные сооружения.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможности расширения белорусско-турецкого сотрудничества в инвестиционной сфере. На встрече в Стамбуле был рассмотрен широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в том числе увеличение взаимного товарооборота и возможностей для производственной кооперации, сообщила пресс-служба белорусского правительства. Встреча Кобякова и Эрдогана состоялась во время рабочего визита премьер-министра Беларуси в Турецкую Республику 11—12 ноября. В Стамбуле также прошел Белорусский инвестиционный форум, на котором было подписано около 20 документов.


Алексей Орешко, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь против усиления любой военной активности в регионе, заявил министр иностранных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика