Зенону Позняку опасно возвращаться в Беларусь, считают его соратники. 21.by

Зенону Позняку опасно возвращаться в Беларусь, считают его соратники

25.11.2015 17:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Соратники председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Зенона Позняка, который эмигрировал в 1996 году, считают, что возвращаться в Беларусь ему по-прежнему опасно. Об этом заявил заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький 25 ноября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Дело в том, что мы постоянно в курсе того, как относятся и российские спецслужбы, и их белорусский филиал к Позняку», — сказал он. Беленький напомнил о судьбах Вячеслава Черновола (украинский политик, погибший в 1999 году в результате автокатастрофы), Звиада Гамсахурдии (первый президент Грузии погиб в 1993 году от выстрела из пистолета), Джохара Дудаева (чеченский политический деятель, убитый российскими спецслужбами), Бориса Немцова (российский оппозиционный политик, был убит выстрелами из пистолета в феврале 2015 года). «И Зенон Позняк находится в этом списке», — заявил зампредседателя КХП-БНФ.

По словам Беленького, в 1995 году полковник КГБ сообщил ему о планах убийства Зенона Позняка. «Планировалось подготовить общество к этому. Через разные структуры запускалось, что есть проблемы в Партии БНФ, и «убить» Позняка должны были, по легенде, будто бы свои при очень некрасивых обстоятельствах», — рассказал политик.

Эти воспоминания описаны в книге Галины Позняк (супруги Зенона Позняка) «Беларусь в сердце», отметил Беленький. Информацию о том, что готовилось убийство Позняка, «мы озвучили только через 12 лет», чтобы не подставлять людей, которые помогли сохранить «жизнь этого знаменитого белоруса», добавил Беленький.

Он подчеркнул: «Зенон Позняк для российских спецслужб — это личность, против которой планы по ликвидации не отменены».

Стоит отметить, что в сентябре этого года в Беларусь вернулись экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич и оппозиционный политик Вячеслав Сивчик — оба они покинули страну после президентских выборов 2010 года и последовавших за ними массовых арестов оппозиции. После их возвращения в некоторых СМИ и соцсетях поднимался вопрос о возможности возвращения в Беларусь Зенона Позняка.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Соратники председателя Консервативно-христианской партии - БНФ Зенона Позняка, который эмигрировал в 1996 году, считают, что возвращаться в Беларусь ему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика