Обзор важнейших событий 26 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 ноября 2015 года

28.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Вечером 27 ноября в Беларусь с официальным двухдневным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Запланированы переговоры с Александром Лукашенко в узком и расширенном составе, а также подписание международных документов. Президент Азербайджана возложит венок к монументу Победы в Минске и посетит Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Процедура подсчета голосов и правила работы наблюдателей на избирательных участках в Беларуси должны быть значительно улучшены, чтобы увеличить доверие к выборам. Об этом говорится в отчете главы миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Реха Денемича, опубликованном на сайте ПАСЕ. В документе отмечается, что представители ассамблеи находились в Беларуси с 9 по 12 октября. "В день голосования избиратели могли свободно сделать свой выбор в присутствии многочисленных местных и международных наблюдателей, — говорится в отчете. — Однако процесс подсчета голосов должен быть значительно улучшен. Выборы не ограничиваются только днем голосования, поэтому Беларусь должна улучшить законодательные рамки проведения выборов, чтобы гарантировать создание конкурентоспособной политической среды, что является одним из ключевых условий для долгосрочной демократической стабильности в стране".

Белорусские правозащитники проинформировали специальных докладчиков ООН о давлении на правозащитников и журналистов во время акции оппозиции в Минске 24 ноября. В этот день в центре Минска прошло несанкционированное шествие, посвященное годовщине референдума 1996 года. После мероприятия в отношении двух наблюдателей Белорусского Хельсинкского комитета сотрудники милиции составили протоколы о правонарушениях по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии). Протоколы по этой же статье были составлены в отношении трех журналистов. Информационное письмо направлено четырем спецдокладчикам ООН (по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси; по вопросу о положении правозащитников; по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций; по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение), а также представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Власти не намерены прислушиваться к предложениям индивидуальных предпринимателей по условиям работы в 2016 году. Это следует из письма, которое поступило в РОО "Перспектива" за подписью заместителя министра экономики Ирины Костевич. Письмо стало ответом на резолюцию, принятую по итогам форума предпринимателей 28 сентября. Участники форума предлагали отменить указ президента № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности", уменьшить единый налог для ИП на 50-70%; объявить до 2020 года мораторий на конфискацию товаров и проверки ИП; отменить постановление правительства № 666 о санитарно-гигиенической госэкспертизе ряда импортных товаров; уменьшить штрафные санкции для бизнеса на 50% и др. Отмена указа № 222 "приведет к возникновению негативных явлений в экономике — распространению ввоза в Беларусь нелегально произведенной и выпущенной в обращение на территории ЕАЭС продукции", говорится в письме замминистра Костевич.

С начала 2015 года Министерство информации ограничило доступ к 40 интернет-ресурсам. Об этом говорится в официальном ответе за подписью министра Лилии Ананич на запрос Белорусской ассоциации журналистов. Среди интернет-ресурсов, в отношении которых министерство применило ограничительные меры, 18 сайтов было заблокировало за "распространение информации, направленной на реализацию наркотических средств", 11 — за "распространение экстремистских материалов", пять — за "ненадлежащую рекламу лекарственных средств", по два — за "табуированную лексику" и "рекламу алкогольных напитков", по одному — за "пропаганду детской порнографии" и "распространение информации, которая может нанести вред национальным интересам". Доступ к четырем заблокированным сайтам позже был возобновлен. "Предупреждения в адрес собственников информационных ресурсов не выносились", — говорится в ответе Министерства информации.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Вечером 27 ноября в Беларусь с официальным двухдневным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Запланированы переговоры с Александром...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика