Правозащитники не зафиксировали в ноябре изменений, свидетельствующих о готовности властей Беларуси к улучшению ситуации с правами человека. 21.by

Правозащитники не зафиксировали в ноябре изменений, свидетельствующих о готовности властей Беларуси к улучшению ситуации с правами человека

03.12.2015 14:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 декабря. На протяжении ноября 2015 года каких-либо системных изменений, свидетельствующих о готовности властей Беларуси к качественному улучшению ситуации с правами человека в стране, зафиксировано не было, говорится в очередном отчете, подготовленном закрытым властями Беларуси правозащитным центром "Весна".

В течение месяца наблюдалось продолжение политики "мягких практик", начавшейся в августе, говорится в отчете. "Новых политически мотивированных дел не возбуждалось, а серия массовых, в том числе и несанкционированных, мероприятий, организованных рядом оппозиционных и общественных деятелей в столице, прошла без вмешательства органов правопорядка и без арестов их организаторов и участников", — сообщает "Весна".

Отмечается, что "несмотря на некоторые положительные тенденции, власти продолжают практику привлечения к административной ответственности в виде штрафов организаторов и участников несанкционированных массовых мероприятий". "В течение ноября также зафиксирован ряд случаев произвольных задержаний. Особую обеспокоенность вызывают факты жестокого и бесчеловечного обращения со стороны правоохранительных органов", — говорится в отчете.

"Каких-либо шагов, направленных на восстановление в полном объеме гражданских и политических прав ранее освобожденных политзаключенных, властями страны не предпринималось, а ранее возбуждённые политически мотивированные уголовные дела в отношении А.Михалевича, Я.Ульяненкова, М.Пекарского, В.Жеромского и В.Касинерова прекращены не были", — заявляют правозащитники.

В течение ноября, сообщают авторы отчета, зафиксированы факты давления на правозащитников в связи с осуществлением ими своих правозащитных функций. В частности, правоохранительными органами начаты административные процессы в отношении наблюдателей центра "Весна" и РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Натальи Сацукевич и Сергея Касперовича, осуществлявших мониторинг несанкционированного собрания 24 ноября в Минске.

Также в отчете сообщается, что 20 ноября Гродненский областной суд вынес смертный приговор Ивану Кулешу. Данный приговор стал вторым смертный приговором, вынесенным в этом году, напомнили правозащитники.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 декабря. На протяжении ноября 2015 года каких-либо системных изменений, свидетельствующих о готовности властей Беларуси к качественному улучшению ситуации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика