Глава МИД Беларуси: В регионе ОБСЕ сложилась качественно новая ситуация в сфере безопасности. 21.by

Глава МИД Беларуси: В регионе ОБСЕ сложилась качественно новая ситуация в сфере безопасности

04.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 декабря. 3 декабря в Белграде (Сербия) открылась 22-я встреча Совета министров иностранных дел (СМИД) государств — участников ОБСЕ.

Глава белорусской делегации на СМИД, министр иностранных дел Владимир Макей выступил на пленарном заседании министерской встречи.

Как сообщает пресс-служба МИД, в своем выступлении руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси отметил, что в регионе ОБСЕ сложилась качественно новая ситуация в сфере безопасности, характеризующаяся критическим обострением вызовов и угроз, испытывающих на прочность основы Организации.

Макей акцентировал необходимость укрепления безопасности и стабильности в Европе, повышения доверия через взаимоуважительный диалог, призвал к консолидации усилий государств-участников и самой Организации. Министром было заявлено, что Беларусь готова наращивать свой вклад в общие усилия, в том числе по таким направлениям, как контроль над вооружениями, борьба с терроризмом и нелегальной миграцией, поддержка мирного процесса в Украине.

"На полях" СМИД Владимир Макей принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел государств — членов ОДКБ, в ходе которой принято совместное заявление о роли ОБСЕ в системе общеевропейской безопасности.

Глава МИД Беларуси провел рабочие встречи с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони и министром иностранных дел Эстонии Мариной Кальюранд. Обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня и взаимодействия по линии Беларусь — ЕС.

В ходе встречи с главой внешнеполитического ведомства Черногории Игорем Лукшичем подписан протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух государств и намечены перспективные направления интенсификации взаимодействия.

С Генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом рассмотрены вопросы развития сотрудничества Беларуси с этой европейской организацией.

Заседание СМИД ОБСЕ продолжится 4 декабря и завершится принятием ряда итоговых документов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 декабря. 3 декабря в Белграде (Сербия) открылась 22-я встреча Совета министров иностранных дел (СМИД) государств — участников ОБСЕ. Глава белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика