Обзор важнейших событий 28 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 декабря 2015 года

29.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Перспективы совершенствования судопроизводства рассмотрены на встрече Александра Лукашенко с председателем Верховного суда Валентином Сукало. Официальному лидеру была представлена программа развития судебной системы на предстоящую пятилетку. По его словам, возможна определенная корректировка уголовного законодательства и уголовной судебной практики в плане их большей гуманизации в отношении некоторых видов правонарушений, особенно экономических. Лукашенко также остановился на порядке рассмотрения дел о банкротстве предприятий. По мнению Лукашенко, они должны проходить через досудебное оздоровление, местным властям и руководству предприятий нужно находить для этого все возможности. Судебная стадия должна применяться в исключительных случаях. По итогам обсуждения Лукашенко в целом одобрил предложенную программу.

Министр внутренних дел Игорь Шуневич во время доклада Лукашенко проинформировал о результатах работы МВД в уходящем году. Лукашенко высказал обеспокоенность ростом преступлений хулиганской направленности и тем, что виновных порой не находят. "Это морально давит на наших людей, а мы их должны защитить", — отметил он и потребовал от милиции жестко ставить на место хулиганов — до следственных действий и судебных разбирательств. Лукашенко позитивно оценил патрулирование улиц в городах. По его словам, важно, чтобы люди, особенно пожилого возраста, чувствовали себя защищенными.

Председатель общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко направил Лукашенко письмо с просьбой ввести мораторий на действие двух указов, регулирующих деятельность индивидуальных предпринимателей. Речь идет об указах № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" от 16 мая 2014 года и № 48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" от 9 февраля 2015 года. Как отмечается в письме, эти указы практически не оставляют перспектив для работы ИП в сфере розничной торговли.

В наступающем году реальные доходы населения могут сократиться, а бедность в стране вырасти. Такое мнение высказал руководитель Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. "Беларусь отстает от России по темпам снижения реальных доходов населения. Поскольку рынок восточного соседа является основным нашим рынком сбыта, затраты предприятий на оплату труда придется снижать, чтобы поддерживать конкурентоспособность продукции в России", — предполагает Романчук. По его оценкам, в будущем году произойдет "минимум 10-процентное снижение реальных доходов населения". "Сфера бедности в будущем году может расшириться, и каждый пятый белорус может оказаться в числе таковых", — прогнозирует экономист.

Предварительный список кандидатов, поддержку которым окажет движение "За Свободу" на парламентских выборах 2016 года, утвержден на заседании совета организации. В предварительный список входит 36 претендентов. Среди них — первый заместитель председателя Юрий Губаревич, заместитель председателя Алесь Логвинец, члены совета организации Христофор Желяпов из Витебска, Денис Турченяк из Бреста, Андрей Юрков из Могилевской области, Галина Кравченко из Гомеля, Юрий Мелешкевич из Минска. Губаревич отметил, что желание получить западные кредиты для спасения экономики заставит белорусские власти пересмотреть подходы к организации избирательных кампаний. "Вряд ли можно говорить, что выборы будут полностью честными и демократическими, но возможностей для работы с избирателями и по продвижению совместного послания должно стать больше", — считает он.

Задержан и заключен под стражу начальник инспекции департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта по Минску Евгений Жижель. В отношении чиновника возбуждено дело по ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса (принятие должностным лицом материальных ценностей, предоставленных в связи с занимаемым положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, в крупном размере).

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Перспективы совершенствования судопроизводства рассмотрены на встрече Александра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика