Стороны конфликта в Украине намерены до 20 января освободить более 50 пленных. 21.by

Стороны конфликта в Украине намерены до 20 января освободить более 50 пленных

13.01.2016 20:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По итогам раунда переговоров трехсторонней контактной группы в Минске, которые прошли в белорусской столице 13 января, стороны конфликта в Украине достигли договоренности об освобождении в ближайшее время более 50 пленных.

Как пишет БелаПАН, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил журналистам, что стороны должны будут сделать это до следующего заседания контактной группы, которое планируется на 20 января. Речь идет о суммарном количестве пленных с обеих сторон. При этом точное количество планируемых к освобождению человек с каждой из сторон не называлось.

Спецпредставитель ОБСЕ напомнил, что по итогам последнего в 2015 году заседания контактной группы 22 декабря он назвал ряд пожеланий по разрешению ситуации на Донбассе. В том числе предполагалась активизация обмена пленными, соблюдение режима полного прекращения огня.

«Я очень огорчен, что мои прошлые пожелания не реализовались. Но одно пожелание выполнено, — отметил Сайдик. — Стороны приложили больше усилий по освобождению пленных».

Дипломат также сообщил о том, что новый представитель России в контактной группе Борис Грызлов предложил реализовать еще одну попытку режима полного прекращения огня — с ноля часов 14 января.

По словам Сайдика, предложение было поддержано всеми сторонами контактной группы, ход его реализации планируется оценить через неделю на следующем заседании в Минске.

Представитель ОБСЕ обратил внимание на ухудшение в последнее время двусторонних отношений между Россией и Украиной, которые влияют на ход минского переговорного процесса.

В свою очередь, Дарья Олифер, пресс-секретарь украинского спецпредставителя в контактной группе Леонида Кучмы, комментируя договоренности об обмене пленными, сообщила в «Фейсбуке», что решение об ускорении процесса обмена пленными, в первую очередь ранеными, больными и женщинами, принято по инициативе украинской стороны.

Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе проходил 12—13 января в минском «Президент-отеле» традиционно в закрытом для прессы режиме.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По итогам раунда переговоров трехсторонней контактной группы в Минске, которые прошли в белорусской столице 13 января, стороны конфликта в Украине достигли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика