Обзор важнейших событий 18 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 января 2015 года

19.01.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 января. В центре Гомеля, у здания облисполкома, прошел стихийный митинг предпринимателей. В акции участвовало около 500 человек, которые скандировали "Дайте нам работу!". Во Дворце творчества молодежи "Юность" с ИП встретился заместитель председателя облисполкома Борис Пирштук. Стороны договорились создать инициативную группу по решению проблемных вопросов.

На принадлежащую руководителю закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесю Беляцкому долю квартиры, в которой он проживает вместе с семьей, наложен арест. Постановление об этом Беляцкий получил в отделе принудительного исполнения Партизанского района Минска. По словам Беляцкого, вопрос об аресте 18/100 доли в его квартире в Минске оставался "подвешенным" несколько лет. При этом правозащитник напомнил, что другая квартира, в которой размещался офис "Весны", арестована и до сих пор опечатана. В тексте постановления сказано, что имущество арестовано на основании исполнительного листа от 24 ноября 2011 года. При этом, как следует из текста, документ суда Первомайского района Минска выдан исполнителям только в декабре 2015 года. Появление постановления об аресте своей доли в квартире Беляцкий связывает с отправленным в декабре от имени Международной федерации прав человека обращением к белорусским властям и министру иностранных дел Владимиру Макею в связи с преследованием правозащитника.

В 2015 году Министерство информации вынесло СМИ 36 предупреждений, сообщила пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов. Кроме того, 41 раз принималось решение об ограничении доступа к информационным ресурсам или их составным частям. Решения о приостановлении деятельности СМИ в минувшем году не принимались.

На встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой Александр Лукашенко предложил провести очередное заседание Высшего государственного совета Союзного государства в Минске. Лукашенко отметил, что проведение заседания ВГС в белорусской столице будет важно для страны. Кроме того, по его словам, предстоит активно потрудиться для того, чтобы оживить работу в Союзном государстве.

Грузовой самолет белорусской компании "Трансавиаэкспорт", перевозивший бомбы, повредил один из двигателей при посадке на военной базе имени короля Халида в Саудовской Аравии, сообщил ресурс The Aviation Herald. Авария якобы произошла 26 декабря 2015 года. Самолет Boeing 747-200, следовавший из Минска, при посадке на военной базе в Саудовской Аравии повредил один из двигателей. На сайте опубликованы две фотографии поврежденного двигателя, однако по ним невозможно идентифицировать самолет и его принадлежность. Со ссылкой на свои источники The Aviation Herald утверждает, что самолет перевозил "100 тонн бомб, предназначенных для использования в вооруженном конфликте в Йемене". Самолет на следующий день вылетел в Минск на трех двигателях. В "Трансавиаэкспорте" "обескуражены этой статьей, так как она не соответствует действительности", заявил БелаПАН заместитель директора компании по коммерческой работе Артем Сикорский. На уточняющий вопрос БелаПАН, находились ли 26 декабря 2015 года в Саудовской Аравии другие самолеты компании и были ли с ними инциденты, Сикорский сказал: "Другой самолет находился. Инцидент случился, он сейчас находится в стадии расследования. Его расследует инспекция по безопасности полетов. Суть инцидента заключалась в том, что самолет повредил двигатель на посадке".

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 января. В центре Гомеля, у здания облисполкома, прошел стихийный митинг предпринимателей. В акции участвовало около 500 человек, которые скандировали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика