Максим Винярский оштрафован на 50 базовых величин. 21.by

Максим Винярский оштрафован на 50 базовых величин

20.01.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 января. Судом Московского района Минска оппозиционный активист Максим Винярский оштрафован на 50 базовых величин (10.500.000 рублей). Такое постановление вынесено судом 19 января, сообщил Винярский в "Фейсбуке".

Административные дела в отношении него, а также еще одного оппозиционного активиста Александра Макаева были возбуждены по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) за участие в акции, которая прошла в Минске 24 ноября и была посвящена памяти пропавших оппозиционных политиков и годовщине конституционного референдума 1996 года.

Макаева судили в первой половине дня 19 января, и судья Александр Петраш приговорил его к штрафу в 45 базовых величин (9.450.000 рублей).

Максима Винярского судили во второй половине дня. Как уточняет правозащитный сайт spring96.org, в начале судебного заседания Винярский заявил отвод в связи с незаконным, по его мнению, приговором Александру Макаеву. "Я считаю, что вы своими действиями проводите политическую провокацию", — сказал он судье. В итоге Винярского оштрафовали на 50 базовых величин.

Напомним, 5 января активист кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский был признан судом виновным в двух административных правонарушениях и привлечен к ответственности в виде штрафа в 70 базовых величин (14 млн. 700 тыс. рублей) путем полного сложения по двум статьям КоАП. Винярский обвинялся по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, совершенное повторно в течение года) за участие в студенческом марше 2 декабря 2015 года. Во время рассмотрения дела Винярского судья возбудила в отношении него еще одно дело — по ч. 1 ст. 24 КоАП (неуважение к суду).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 января. Судом Московского района Минска оппозиционный активист Максим Винярский оштрафован на 50 базовых величин (10.500.000 рублей). Такое постановление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика